Стройкам в Петербурге дали финансирование

Комитет по строительству Петербурга заключит соглашения о кредитовании строителей с двумя банками. Цель - возобновить финансирование жилых объектов.

Соглашение с комитетом по строительству о кредитовании строителей жилья в прошлом году заключили уже банки, подконтрольные государству: Северо-Западный банк Сбербанка РФ и "ВТБ Северо-Запад".

"Изначально мы не собирались ограничиваться сотрудничеством только с двумя банками, - говорит Алексей Кайдалов, заместитель председателя комитета по строительству. - Наша основная задача - возобновление финансирования жилых объектов, которые сегодня находятся в разной степени готовности".

По его словам, подобные соглашения будут заключаться и с коммерческими банками, где обслуживаются застройщики жилья. В ближайшее время такие соглашения будут подписаны с банком "Санкт-Петербург", ведутся переговоры с Промсвязьбанком.

Как отметили в банке "Санкт-Петербург", соглашение с городом позволит активнее развивать сотрудничество с застройщиками и увеличить объемы кредитования, в том числе ипотечного. Подробные условия выдачи кредитов пока не раскрываются.

В стадии строительства в Петербурге- 265 жилых объектов, в стадии проектирования - 122. В 2010 г. планируется возвести 2,3 млн м2 жилья (в 2009 г. построено 2,6 млн м2). Данные: комитет по строительству Петербурга.

Источник: dp.ru

Вступить в СРО