Строительство в условиях СРО

10 марта 2010 года в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» состоялась пресс-конференция на тему: «Строительство в условиях СРО. Готовы ли свердловские строители к обязательному страхованию гражданской ответственности?». В связи с отменой лицензирования и созданием саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве возникает вопрос: готов ли строительный рынок Свердловской области к обязательному страхованию гражданской ответственности при вступлении в СРО как непременному условию работы по новым правилам?

Участники:

Владимир Медведев, руководитель Уральского управления Ростехнадзора

Борис Трефелов, начальник Управления государственного строительного надзора Свердловской области

Владимир Медведев:

В соответствии с ФЗ № 315 с 1 января 2010 года начали действовать саморегулируемые организации. В связи с этим все федеральные строительные лицензии отменяются, и требуется вхождение строительных организаций, которые занимаются строительством опасных объектов или объектов, внесенных в специальный перечень, в саморегулируемые организации. В связи с этим надзор за этими организациями со стороны государства полностью отменяется, этот надзор будут осуществлять саморегулируемые организации. На органы федеральной службы Ростехнадзора возложены функции, связанные с оформлением СРО, с рассмотрением их документов и внесением в случае принятия положительного решения в специальный государственный реестр. Сами СРО оформляют у себя членство строительных организаций и осуществляют за ними надзор. Ростехнадзор с этого года осуществляет надзор только за деятельность СРО.

Борис Трефелов:

Владимир Яковлевич правильно сказал, что надзорные органы работают в соответствии с теми нормативными документами, которые разработаны и утверждены законодательно или уполномоченными органами исполнительной власти. Есть Градостроительный кодекс как федеральный закон, есть статьи этого кодекса, которые четко называются: «Осуществимое строительство», «Строительный контроль», «Государственный строительный надзор». Целая глава посвящена деятельности СРО – глава 6.1. Есть разработанные нормативные акты, которые говорят о том, что федеральный орган власти, уполномоченный вести реестр, в данном случае это Ростехнадзор, осуществляет контроль в соответствии с законом № 294 о контроле за малым и средним бизнесом. Были внесены изменения в Кодекс об административных нарушениях, где появилась специальная статья 951. Вопрос страхования рисков ответственности – по большому счету это деятельность самой СРО. Надзорные органы имеют право работать только в рамках тех полномочий, которые нам передало государство. С точки зрения выхода работников надзорного органа на объект, когда ведется строительство, мы спрашиваем наличие допуска. Это прописано в 54-й статье, 52-й статье, 2-й и 3-й частях. А до 1 января 2010 года мы требовали наличие лицензии на определенные виды работ. Нормативные документы есть, а практика только начинается. У нас, у надзорщиков, возникают вопросы, возможно, мы понимаем, есть разрывы в нормативных документах, возможно, есть пробелы. Для того чтобы снять напряженность во взаимоотношениях между СРО и надзорными органами, в феврале представителем президента РФ в УрФО подписано распоряжение о создании координационного совета, членами которого являются и Владимир Яковлевич, и я. В конце марта состоится первое рабочее заседание. Мы будем отрабатывать механизмы взаимодействия между надзорными органами и поднадзорными организациями, исходя из принципа «не навреди», потому что на кону стоит достаточно много амбициозных проектов, в том числе и государственных, от строителей, которые являются локомотивами экономики, от которых зависит, будут ли они реализованы в целом или нет. У нас, у надзорных органов, четко прописана процедура регламента, и любое отклонение в любую сторону, то есть либо невыполнение своих функций, либо превышение полномочий, рассматривается уже через призму другого законодательства.

Владимир Медведев:

Проверками членов СРО будут заниматься сами СРО. Проверки проводятся первоначально при вхождении данного члена в СРО и затем не реже одного раза в год. Но при этом СРО имеет право проверить не более 10 проц своих членов. Кого они будут проверять и в каком порядке – будут решать сами СРО.

Владимир Медведев:

Мы будем проверять СРО, но на сегодняшний день регламент проверок СРО находится на проработке в центральном аппарате Ростехнадзора и Министерства природных ресурсов. Я думаю, что в ближайшее время он будет подписан и утвержден. Как только он будет доведен до территориальных управлений Ростехнадзора, так мы доведем его до всех СРО.

У нас на сегодняшний день в округе 17 СРО. Из них 9 – на территории Свердловской области, из этих девяти СРО – 6 строительных, 2 проектных и 1 изыскательская. В целом по округу 12 строительных и 5 проектных и изыскательских СРО. Подавляющее число строительных организаций, в том числе крупные практически все, которые имели лицензию на строительство объектов, вступили в СРО. Если по закону требуется не менее 100 членов строительных организаций, вступивших в СРО, то у нас есть СРО, которая имеет до 500. Так что рынок работает. Никакого обвала, о котором говорили в связи с созданием СРО, вовсе не произошло.

Источник: ИТАР-ТАСС Урал

Вступить в СРО