НОП и Всероссийский Союз Страховщиков выступили против поправок в Градостроительный кодекс, направленных на увеличение размера взноса в компенсационные фонды саморегулируемых организаций (СРО) и на фактическое свертывание системы страхования проектной деятельности.

Национальное Объединение Проектировщиков защищает малый и микро-бизнес, а также зарождающийся в стройкомплексе институт страхования профессиональной ответственности

Национальное Объединение Проектировщиков и Всероссийский Союз Страховщиков выступили против поправок в Градостроительный кодекс, направленных на увеличение размера взноса в компенсационные фонды саморегулируемых организаций (СРО) и на фактическое свертывание системы страхования проектной деятельности

11 марта 2010 г. Президент Национального Объединения саморегулируемых организаций Проектировщиков (НОП) Алексей Воронцов после предварительного изучения и обобщения многочисленных комментариев различных проектных СРО и экспертного заключения Всероссийского Союза Страховщиков направил Председателю Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы Российской Федерации Мартину Шаккуму официальное письмо, в котором изложил консолидированное мнение Национального Объединения Проектировщиков, профессионального сообщества проектных организаций и Всероссийского Союза Страховщиков об их несогласии с законодательными нормами проекта Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации" № 332166-5, предложенного депутатом Государственной Думы Константином Ширшовым.

19 февраля 2010 г. депутат Государственной Думы, член Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы, член фракции КПРФ К.В. Ширшов внес в Госдуму проект Федерального закона № 332166-5 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации". Законодатель предлагает, в частности, новый подход к установлению размера взноса в компенсационный фонд саморегулируемых организаций: 500 000 рублей на каждого члена - у саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих соответственно подготовку проектной документации или выполняющих инженерные изыскания; 1 000 000 рублей на каждого члена - у саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство. Причем, предлагается отменить существующую ныне возможность уменьшения размера взноса в компенсационный фонд до 150 000 рублей у первых и до 300 000 рублей у вторых при страховании гражданской ответственности членов саморегулируемой организации.

В письме Президента НОП говорится, что в условиях становления саморегулирования в российской строительной сфере сообществом проектировщиков чрезвычайно остро и болезненно восприняты законодательные инициативы, предусматривающие поэтапное (ежегодное) кратное увеличение минимальных размеров компенсационных фондов саморегулируемых организаций, в том числе увеличение минимального размера взносов "генерального проектировщика" к 2013 году до 1,5 млн. рублей при одновременном фактическом свертывании системы страхования проектной деятельности, что противоречит, по мнению экспертов НОП, современной политике Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также общепринятой мировой практике.

При рассмотрении упомянутых предложений, по мнению Воронцова, следует иметь в виду, что свыше 80% членов проектных СРО являются представителями малого и микробизнеса. В условиях экономического кризиса увеличение отчислений в компенсационные фонды, да еще в ситуации, когда компенсационные фонды СРО останутся незащищенными полисами страхования, может привести уже в ближайшем будущем к разорению большинства проектных организаций. Кроме того, эти меры приведут к ликвидации значительной части СРО с численностью около 50 членов, и целые регионы останутся без квалифицированных местных проектировщиков, которые пополнят ряды безработных. А это, в свою очередь, приведет к монополизации рынка проектных услуг.

Источник: Advis.ru

Вступить в СРО