Свердловское УГСН выявило более 20 случаев работ строительных организаций без допуска СРО

Управление государственного строительного надзора Свердловской области (ГСН) с начала года зарегистрировало более 20 случаев работ строительных организаций без допуска СРО и составлено более 100 протоколов, связанных с нарушениями техники безопасности, СНИПов, ГОСТов и др. Такие данные на пресс-конференции 10 марта озвучил начальник управления ГСН Борис Трефелов. По его словам, надзорный орган при проверке объекта капитального строительства запрашивает допуск конкретной строительной организации на выполнение определенного вида работ, выданного СРО. «Если допуска нет, мы обязаны начать административное производство: собираем документы, составляем протоколы и передаем их на рассмотрение административной комиссии Ростехнадзора», – рассказал журналистам г-н Трефелов.

Напомним, что работу самих СРО будет проверять территориальное управление Ростехнадзора, правда, регламент проверок СРО все еще находится в разработке в центральном аппарате ведомства и согласовывается с Министерством природных ресурсов. «Думаю, что в ближайшее время он будет подписан, утвержден и доведен до территориальных управлений, а мы в свою очередь доведем регламент до СРО», – сказал руководитель Уральского управления Ростехнадзора Владимир Медведев.

Отметим, проверки членов СРО выполняют лишь руководящие органы партнерств. Первоначально проверка проводится при вхождении компании в состав НП, а затем – не реже, чем раз в год. При этом СРО имеет право проверить не более 10% своих членов, и кого они будут проверять и в каком порядке они также будут решать сами.

Источник: Нэп’08

Вступить в СРО