Единовременное списание взносов в СРО

Строительные компании получили дополнительный бонус от перехода на саморегулирование. Раньше при расчете налога на прибыль расходы на приобретение лицензий нужно было распределять.

Затраты в виде взносов в саморегулируемые организации, так необходимые для получения свидетельства о допуске к работам, теперь можно учесть единовременно.

С 2010 года лицензирование некоторых работ, связанных с капитальным строительством, заменено на саморегулирование (выдачу свидетельства о допуске к работам).

Например, это касается работ в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Свидетельство выдают своим членам некоммерческие саморегулируемые организации (СРО). Его получение, а также его действительность зависят от перечисления взносов, размер и порядок уплаты которых устанавливает СРО. Например, свидетельство выдается только при уплате вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд. Если же после получения свидетельства член СРО не уплачивает регулярные членские взносы, его могут исключить из членов организации. При этом свидетельство о допуске будет признано недействительным. Таким образом, уплата взносов в СРО - «жизненная» необходимость для организаций, которые выполняют работы, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Источник: SRO-S.ru

Вступить в СРО