Строительный рынок хотят монополизировать, в разы увеличив взносы для членов СРО

Речь идет о проекте Федерального закона № 332166-5 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», внесенном членом Комитета по строительству и земельным отношениям, депутатом от КПРФ Константином Ширшовым.

Данным законопроектом предлагается с 1 июля 2011 года установить взнос в компенсационный фонд СРО для генеральных подрядчиков на выполнение инженерных изысканий и генеральных проектировщиков в размере 1 млн. рублей, для генподрядчиков на осуществление строительства – 3 млн рублей. А с 1 июля 2013 года поднять планку еще выше – до 1,5 млн руб. для генподрядчиков-изыскателей и генпроектировщиков, до 5 млн руб. для геподрядчиков строительства.

Кроме того, в законопроекте содержатся положения об исключении возможности снижения размера взноса в компенсационный фонд при установлении требований по страхованию членами СРО гражданской ответственности и о снижении взноса для предприятий малого бизнеса до 500 тыс. рублей.

Примечательно, что сам текст законопроекта учитывает неизбежные последствия предлагаемых нововведений: в нем оговаривается возможность выхода из состава СРО организаций-членов, не имеющих возможности увеличить размер своего взноса в компенсационный фонд.

Источник: НЭП`08

Вступить в СРО