Заседание Рабочей группы по строительству Круглого стола промышленников России и ЕС

В минувший вторник в Московском Международном Деловом Центре, в комплексе «Федерация» прошло очередное заседание Рабочей группы по строительству Круглого стола промышленников России и ЕС в рамках расширенного заседания Комиссии по строительству Российского союза промышленников и предпринимателей. В нем приняли участие более 100 организаций и предприятий России и ЕС.

В ходе заседания (в рамках реализации решений в области технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия, принятых на заседаниях Президиума Госсовета, прошедших в г. Ульяновске и Липецке и поручений Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России (созданной по итогам решений заседания президиума Госсовета в г. Липецк) были рассмотрены вопросы нормативной базы в строительстве, технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия, сближения нормативных баз России - ЕС, Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества и СНГ, финансирования проектов, внедрения передового опыта и новых технологий в строительстве, поиск новых направлений сотрудничества и рынков сбыта.

В работе заседания приняли участие руководители ТС, ЕврАзЭС, ЕС, СНГ, министерств и ведомств, органов исполнительной власти РФ, отвечающих за решение вопросов нормативной базы, технического регулирования, оценки соответствия, а также крупнейшие строительные, финансовые, проектные организации России и ЕС, поставщики оборудования и стройматериалов.

По его словам, совместные с ЕС решения о необходимости ускорения процесса гармонизации нормативной базы строительного сектора, были совместно рассмотрены и одобрены еще в Париже 28 сентября 2005 года Рабочей группой по строительству и представлены вниманию всех членов Круглого стола промышленников. Однако, до сего времени положения изложенные в Белой книге невозможно было осуществить из-за несовершенства российского закона «О техническом регулировании». Необходимые изменения были внесены в Закон при совместном активном участии всего строительного сообщества совместно с РСПП в 2007 году. Поэтому, по мнению Президента АСР реальный возраст реформы технического регулирования в России - всего два с половиной года. В декабре прошлого года правительством России был принят ряд важных решений для строительной отрасли, в частности принят технический регламент «О безопасности зданий и сооружений», в стадии принятия находится технический регламент «О безопасности строительных материалов и изделий», а сама реформа технического регулирования в строительстве должна быть закончена до 2012 года.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов в своем выступлении отметил, что это заседание Рабочей группы по строительству может сыграть в дальнейшем очень важную роль, так как Своды Правил и Национальные стандарты могут стать обязательными к применению. Он считает, что актуальность обсуждаемых на заседании вопросов связана так же с текстом проекта положения Таможенного кодекса, который должен вступить в действие в этом году, понимая, что основной целью ЕврАзЭС так же является повышение эффективности формирования Единого экономического пространства для реализации общих выгод и национальных интересов его членов. Поэтому совместными усилиями необходимо снять все технические барьеры и максимально учесть опыт в этом вопросе европейских коллег.

Источник: АСР

Вступить в СРО