Национальное объединение проектировщиков нацелено на борьбу с незаконопослушными СРО

Национальное объединение проектировщиков предлагает Ростехнадзору в срочном порядке провести внеплановые проверки попавших под подозрение саморегулируемых организаций.

Об этом стало известно 27 февраля на заседании Общественного совета при Ростехнадзоре, в котором приняли участие руководители Национального объединения проектировщиков.

Руководитель аппарата НОП Александр Першин обратил внимание собравшихся на имеющиеся признаки коммерциализации в деятельности некоторых недобросовестных СРО, нацеленных исключительно на торговлю допусками, что самым серьезным образом дискредитирует саму идею саморегулирования. По мнению Першина, по результатам мониторинга СРО со стороны национальных объединений и по их предложениям Ростехнадзору необходимо провести внеплановые проверки попавших под подозрение СРО - выявлять нарушения законодательства в их деятельности, с тем, чтобы пресекать негативную тенденцию коммерциализации саморегулирования в самом ее зародыше.

"Мы, национальные объединения СРО, призваны законом защищать интересы потребителей и права наших законопослушных членов, в том числе и за счет вытеснения с рынка непрофессионалов и мошенников", - подчеркнул А. Першин.

Как сообщил А. Першин, Национальное объединение проектировщиков недавно проверило все уже зарегистрированные Ростехнадзором проектные СРО на предмет исполнения ими формальных требований законодательства о саморегулировании. В ходе данного мониторинга у специалистов НОП возникли подозрения в отношении отдельных СРО, например, из-за чрезмерно высокого числа их членов, недоступности информации о компенсационном фонде, размерах вступительных и членских взносов, реестре членов СРО.

По результатам мониторинга Национальное Объединение Проектировщиков направило письмо в Ростехнадзор, в котором сообщило, что 27 проектных СРО нарушили требования ст. 55.9 Градостроительного кодекса РФ и ст. 7 Федерального закона №315 о том, что СРО в целях обеспечения доступа к информации о своей деятельности и работе своих членов обязана размещать на своем сайте в сети Интернет информацию в соответствии с четкими нормами данных законодательных актов.

Источник: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ

Вступить в СРО