Мэрия Н.Новгорода в 2010 году намерена оказать помощь застройщикам в объеме 240 млн. рублей для завершения строительства жилых домов

Администрация Нижнего Новгорода объявила конкурс на право получения муниципальных гарантий по заимствованиям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица в целях завершения строительства жилых домов на территории города. Об этом говорится на сайте горадминистрации. Согласно сообщению, предмет конкурса разделен на 8 лотов по 30 млн. рублей каждый, со сроком действия муниципальных гарантий один год. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 8 февраля по 9 марта. Проведение конкурса намечено на 10 марта.

Претендент имеет право подать заявки не более чем на 2 лота одновременно.

Победитель определяется конкурсной комиссией, состав которой утверждается правовым актом администрации города, по балльной системе.

Критериями оценок заявок претендентов являются: удовлетворительное финансовое состояние юридического лица; обеспечение за счет привлекаемых претендентом финансовых средств завершения строительства жилого дома в течение установленного срока возврата кредита, но не позднее 31 декабря 2011 года; доля собственных средств в общем объеме инвестиций, необходимых для реализации инвестпроекта; надежность гарантий возврата предоставленных средств; получение максимального социально-экономического эффекта в случае предоставления муниципальной гарантии (содействие росту производства, соблюдение экологической безопасности, создание новых рабочих мест, решение социальных проблем).

Как сообщалось ранее, со ссылкой на главу Нижнего Новгорода Вадима Булавинова в ноябре 2009 года, мэрия намерена оказать помощь фирмам-застройщикам для завершения строительства многоквартирных домов.

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода намерена предоставить муниципальные гарантии по заимствованиям юридических лиц в целях реализации инвестиционных проектов по строительству жилых домов в объеме 300 млн. рублей. В связи с этим мэрия тогда также объявила открытый конкурс на право получения муниципальных гарантий по заимствованиям юридических лиц в целях завершения строительства жилых домов.

Из этой суммы 240 млн. рублей предполагалось распределить на конкурсной основе - по 8 лотам по 30 млн. рублей каждый, со сроком действия муниципальных гарантий не более 1 года. 60 млн. рублей предполагалось предоставить в рамках целевой муниципальной гарантии ООО "Сокольники" для достройки физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК).

По состоянию на октябрь 2009 года муниципальными гарантиями администрации Нижнего Новгорода по заимствованиям юридических лиц в целях реализации инвестпроектов по строительству жилых домов воспользовались только две компании - ОАО "ДСК-2" и ООО "Волгожилстрой-НН".

Между тем, на территории Нижнего Новгорода в ноябре 2009 года насчитывалось 104 объекта незавершенного жилищного строительства.

Источник: НТА-Приволжье

Вступить в СРО