В службе строительного надзора и жилищного контроля состоялось совещание по взаимодействию с СРО

Представители надзорных отделов службы, краевой экспертизы и семь саморегулируемых организаций (СРО), работающих в Красноярске и крае, определили систему совместной работы и взаимодействия, сообщает Служба строительного надзора и жилищного контроля.

«В течение нескольких лет у нас сложилась положительная практика работы с Союзом строителей края - это проведение совещаний по техническим вопросам, обмен информацией. Хотелось бы продолжить данную работу и в рамках саморегулируемых организаций», - обратился к представителям СРО руководитель службы Андрей Пряничников.

Специалисты службы обратили внимание на изменения в законодательстве в связи введением саморегулирования в части дополнений к видам работ, которые внесены приказом №480 Минрегионразвития. В том числе, и об административной ответственности за такие нарушения новых требований, как выполнение работ без соответствующего свидетельства о допуске и повторное, в течение года, несоблюдение минимальных требований.

Кроме того, введение федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», который определил комплекс правовых, экономических и организационных мер, направленных на стимулирование энергосбережения и повышение энергоэффективности, устанавливает с 27 мая 2010 года и административную ответственность за нарушение законодательства об энергосбережении.

На совещании специалисты службы строительного надзора и жилищного контроля рассказали представителям СРО о работе и функциях службы в сфере долевого строительства, требованиях законодательства о привлечении денежных средств, обязательной государственной регистрации договоров долевого участия, сроках передачи объектов, качестве отчетности о привлечении денежных средств и ответственности за нарушение требований - вплоть до ликвидации застройщика через суд.

Источник: портал "Саморегулирование в строительной отрасли"

Вступить в СРО