Жильцов известят последними

Республика утвердила программу капитального ремонта жилья на 2010 год. Предполагается, что осчастливят в этом году почти 120 тысяч татарстанцев. В программу попал 661 дом общей площадью 2,8 млн кв. м, а объем финансирования составит 4 млрд рублей.

Правда, в открытом доступе до сих пор нет данных о том, какие именно дома будут включены в программу. А значит, рядовым жителям республики от нагромождения цифр с множеством нулей пока ни холодно ни жарко. На интернет-порталах органов республиканской и муниципальной власти самые свежие списки домов и подрядчиков датированы 2009 годом. На сайте татарстанского правительства утверждающее программу постановление кабмина №84 до сих пор не выложено. Как, кстати, не выложено и постановление №85, меняющее схему начисления платежей за жилищные услуги.

Может, конечно, это всего лишь совпадение, но не торопятся публиковать наши власти почему-то именно наиболее востребованные народом документы. Сомнительно ведь, что постановление кабинета министров №83 от 18 марта 2010 года «О рассмотрении результатов проверок соблюдения государственными заказчиками Республики Татарстан законодательства о размещении заказов» (последнее из вывешенных пока в соответствующем разделе портала) может составить двум вышеназванным нормативно-правовым актам конкуренцию по популярности.

Впрочем, как заверили корреспондента 116metrov.ru в пресс-службе министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, информационный голод татарстанцев вскоре будет утолён. Перечень домов, включенных в программу капремонта 2010 года, уже имеется и будет опубликован в ближайшее время.

Давно пора. Тем более что в 79 домах, расположенных в общей сложности в 12 муниципальных образованиях, как оказалось, уже начаты кровельные и фасадные работы. Озвучивший эту информацию заместитель главы республиканского минстроя Раузил Хазиев предупредил разогнавшиеся муниципалитеты, что выполнять эти работы необходимо в строгом соответствии с утвержденными лимитами финансирования.

Между тем не все до конца ясно с самими подрядчиками. Из представленных районами 267 компаний необходимый с 2010 года допуск СРО не имеет и половина организаций, посетовал г-н Хазиев.

Источник: 116metrov.ru

Вступить в СРО