У строителей Ленобласти выросли зарплаты

Заработная плата строителей Ленобласти в 2009 году выросла, несмотря на кризис. Ее средний уровень составил 25,8 тыс. руб.

Это означает рост на 110,8% к уровню 2008 года. Зарплаты ниже минимального размера оплаты труда на крупных и средних предприятиях области не встречались. Численность работников, занятых в строительстве также увеличилась – примерно на 17%.

В начале 2009 года на шести предприятиях задерживалась зарплата работникам, однако со временем ситуация выправилась.

При этом налоговые отчисления компаний строительного комплекса оказались ниже, чем в 2008 году, хотя и превысили плановую отметку 2009 года.

Между тем, в Гатчинском районе, где стройиндустрия наиболее развита, среднесписочная численность работников сократилась почти на 15%, а зарплата на 10% к уровню 2008 года (до 23 тыс. руб.). Это вызвано падением объема отгрузки товаров, выполненных работ и услуг на 35%. В первом полугодии почти все предприятия работали неполную рабочую неделю, работников отправляли в отпуска, в том числе без сохранения заработной платы. Поэтому средняя зарплата в первом полугодии сократилась на 24%. Однако впоследствии ведущие предприятия района – Гатчинский ДСК и завод ЖБИ №1 – получили госзаказы и приступили к работе по программе строительства социального жилья для военнослужащих, благодаря чему вновь вышли на докризисный режим. Значительно сильнее пострадал от кризиса Гатчинский ССК, не получивший достаточных заказов. Чтобы избежать массовых увольнений, комбинат пытается заключить договоры о строительстве жилья в Петербурге и ряде районов области.

Источник: BN.RU

Вступить в СРО