Заключены соглашения о сотрудничестве между департаментом строительства Ярославской области и некоммерческими партнерствами, имеющими статус саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве и проектировании

В дальнейшем по мере получения статуса саморегулируемых организаций и заключения аналогичных соглашений со всеми некоммерческими партнерствами будет рассмотрен вопрос о подписании единого унифицированного документа, создающего общие алгоритмы развития строительной отрасли на территории области.

В настоящий момент в области действует четыре СРО, еще столько же планируют получить аналогичный статус в ближайшее время.

В целом система саморегулирования впервые дает возможность организациям строительного комплекса региона принять участие в формировании правил игры на соответствующем рынке. Формально члены СРО могут следить только за качеством выполнения работ. Однако численность компаний, их общее влияние и наличие гражданско-правовых механизмов позволяют говорить и о более широких возможностях саморегулирования в самых различных направлениях.

По мнению представителей департамента строительства Ярославской области, совместная деятельность органов исполнительной власти и СРО позволит не только наработать и реализовать правовые механизмы взаимодействия всех участников строительной индустрии, но и вывести обладающий огромным потенциалом строительный комплекс Ярославии на качественно новый уровень.

Источник: ИА «ЯРНОВОСТИ»

Вступить в СРО