Национальное объединение проектировщиков передаст в Минрегион предложения по перечню национальных стандартов и сводов правил

Вопросы технического регулирования, пожарной безопасности, а также безопасности зданий и сооружений, строительство которых ведется в столице, обсуждались 12 февраля на совещании в Московском центре международной торговли.

Об этом "Строительному миру" сообщили в Национальным объединении саморегулируемых организаций проектировщиков (НОП), которое выступило организатором совещания.

Как рассказали в НОП, помимо представителей всех трех национальных объединений строительного комплекса - изыскателей, проектировщиков и строителей, в работе совещания приняли участие председатель Технического Комитета по стандартизации (ТК 465 "Строительство") при Ростехрегулировании Лариса Баринова и начальник отдела технического регулирования Департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегиона РФ Константин Жиляев.

В объединении также отметили, что на совещании было принято решение создать экспертно-рабочую группу для выработки стратегии и регламента процесса оптимизации национальных стандартов и сводов правил в строительном комплексе. Было также зафиксировано, что эта группа будет ответственна и за контроль выполнения плана мероприятий по данному направлению. Участники совещания приняли предложение представить кандидатуры членов экспертно-рабочей группы в Национальное Объединение проектировщиков.

Кроме того, было решено сформировать предложения по Перечню национальных стандартов и сводов правил, содержащих обязательные требования к изыскательским, проектным и строительным работам, затем представить их в Минрегион.

Участники совещания также решили выйти с инициативой в Правительство РФ и Минрегион с тем, чтобы исключить обязательные требования по пожарной безопасности из Федерального закона № 123-ФЗ и отразить эти требования в актуализируемых строительных нормах и правилах.

Источник: «Строительный мир»

Вступить в СРО