Нацобъединения СРО в стройкомплексе готовят свои предложения по проблемам техрегулирования

Состоялось совещание по реализации федеральных законов № 84-ФЗ от 22.12.02. «О техническом регулировании» и №384-ФЗ от 30.12.09. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а также анализу применения закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Оно было организовано Национальным объединением СРО проектировщиков (НОП). Помимо представителей всех трех Нацобъединений стройкомплекса, в работе совещания приняли участие председатель Технического комитета по стандартизации (ТК 465 «Строительство») при Ростехрегулировании Лариса Баринова и начальник отдела технрегулирования Департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегиона РФ Константин Жиляев.

Во исполнение Резолюции Нацобъединений СРО стройкомплекса от 4 февраля 2010 г. было решено создать экспертно-рабочую группу для выработки стратегии и регламента процесса оптимизации национальных стандартов и сводов правил в строительном комплексе. Эта группа будет ответственна и за контроль выполнения плана мероприятий по данному направлению. Совещание приняло предложение, представить кандидатуры членов экспертно-рабочей группы в НОП до 17 февраля 2010 г. – с целью последующего представления в Правительство РФ.

Совещание, обсудив поступившие от СРО предложения по Перечню национальных стандартов и сводов правил, содержащих обязательные требования к изыскательским, проектным и строительным работам, решило сформировать до 17 февраля 2010 г. обобщенные предложения по этому Перечню и затем представить их в Минрегион.

Совещание рассмотрело предложения, подготовленные на основе проведенного Нацобъединениями СРО комплексного анализа применения норм закона №123–ФЗ. Было решено выйти с инициативой в Правительство РФ и Минрегион с тем, чтобы исключить обязательные требования по пожарной безопасности из этого закона и, доработав, отразить их в актуализируемых строительных нормах и правилах, в результате применения которых, на обязательной основе, обеспечивается выполнение требований закона №384-ФЗ.

Также выступил президент НОП Алексей Воронцов, рассказавший о мероприятии в Комитете Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям, председатель которого Мартин Шаккум сообщил, в частности, что в ближайшем будущем ни один вопрос по изменению «правил игры» строительного процесса не будет решаться без предварительного обсуждения с Нацобъединениями СРО стройкомплекса.

А.Воронцов добавил также, что органами исполнительной и законодательной власти подготавливается план мероприятий, направленных на совершенствование госрегулирования в сфере строительства и связанных со строительством земельно-имущественных отношений в целях устранения избыточных административных барьеров. НОП активно участвует в этой работе. В частности, в настоящее время его специалисты разрабатывают специальный Регламент взаимодействия НОП с органами исполнительной и законодательной власти. В нем должно быть зафиксировано обязательное участие Нацобъединений СРО в разработке документов, регламентирующих деятельность изыскателей, проектировщиков, строителей, а также их СРО.

Совещание рекомендовало всем трем Нацобъединениям стройкомплекса координировать усилия по совместной работе над текстом этого Регламента, сообщает пресс-служба НОП.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО