Первая СРО на подходе. Самарская гильдия строителей в апреле сможет выдать первые допуски

В апреле Самарская гильдия строителей планирует официально стать первой в области саморегулируемой организацией. Сегодня о своих амбициях учредить аналогичные объединения в Самарской области заявили еще не менее шести компаний. Однако эксперты рынка склонны полагать, что заменить допусками на работу все 11 тысяч действующих сегодня строительных лицензий вряд ли удастся.

Ранее Репортер сообщал, что со следующего года институт ли­цензирования будет отменен, но уже сейчас лицензии строитель­ным компаниям не выдают. Вза­мен в строительную отрасль вво­дится саморегулирование. Со­гласно 148-му закону, строители должны объединиться в саморе­гулируемую организацию (СРО), которая будет допускать их к оп­ределенным видам работ.

В настоящий момент неком­мерческое партнерство "Самарс­кая гильдия строителей" (СГС) насчитывает 104 строительные компании. Подано еще 12 заявок на вступление в объединение. В СГС входят компании Новокуйбышевска, Сызрани, Похвистнево и Самары. На этой неделе гиль­дия отправила документы по уч­реждению СТО в Москву на экс­пертизу.

Сегодня в структуре СГС три департамента: департамент выда­чи допуска на работу, департа­мент, занимающийся аттестаци­ей, подготовкой и переподготов­кой кадров, департамент эконо­мического и юридического со­провождения. Руководство также пригласило в будущее объедине­ние 4 независимых членов. В их числе заслуженный строитель России Константин Ушамирский, ректор архитектурно-строи­тельной академии Михаил Бальзанников. Вгильдию обратились предприятия стройиндустрии, ко­торым не нужны допуски и лицен­зии, с заявлениями, с просьбой рассмотреть возможность их вступления в объединение орга­низаций.

СГС собирается заключать договоры с высшими учебными заведениями на подготовку кад­ров, но при условии, что они от­кажутся от традиционной практи­ки обучения, которая ограничива­ется чтением лекций, в пользу прикладной подготовки. Финан­совое бремя и техническое обес­печение процесса подготовки СРО возьмет на себя. Гильдия рассчитывает заключить договоры с 34 учебными заведениями разно­го уровня. А вот без сертификата объединение не допустит специ­алиста на работу.

"К апрелю в СТО должно вой­ти порядка 150 компаний. Но для создания структуры этого недо­статочно, потому что образуется совершенно новый институт уп­равления строительством. СРО в дальнейшем по своей структуре должно напоминать строитель­ный главк советских времен. Как только мы войдем в реестр, СГС примет решение о смене названия на Поволжскую гильдию строите­лей. По закону у нас только стро­ительное СРО, но мы написали предложение внести поправку в закон, чтобы иметь возможность образовать комплексную СРО", - заявляет председатель правления.

Таким комплексным подхо­дом к созданию СРО гильдия по­зиционирует себя как лидера и претендует занять значительный сегмент в этой сфере. На строи­тельном рынке происходит есте­ственный процесс его отвоевания, полагает Вячеслав Рандаев, замдиректора по маркетингу и аналитике ЗАО "Эл-Tpacт'. Раз го­сударство решило отпустить эту отрасль в свободное плавание, ниша долго пустовать не будет. Аналитик приветствует здоровую конкуренцию, которая возможна только при сосуществовании не­скольких СТО. Кроме того, если строительные компании не нахо­дят понимания в одном объедине­нии, то имеют возможность всту­пить в другую организацию.

СГС вышла с предложением в Минрегионразвития внести по­правку в закон о СГО, чтобы на­делить представителей объедине­ния правом быть официально представленными в тендерной ко­миссии на аукционах по бюджет­ным программам. Членство в СРО должно являться гарантией надежности компании. Любовь Аристова считает, что не член объединения не имеет права уча­ствовать в тендере.

Источник: Sam.ru

Вступить в СРО