Строителей заново примут в СРО

Строители разработают новые требования для вступления в саморегулируемую организацию. 26 апреля опубликован соответствующий приказ Минрегионразвития №624. У строительного сообщества есть два месяца на разработку и утверждение требований по выдаче допусков СРО. Как сообщает сайт Российского Союза строителей, опубликован приказ министра регионального развития РФ №624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность капитального строительства».

Напомним, ранее специалисты РСС заявили, что строительному комплексу нужен переходный период на время вступления в силу новых правил по выдаче допусков СРО. После принятия приказа необходимо будет разработать новые требования к вступлению в СРО, после чего утвердить на общем собрании членов СРО и в Ростехнадзоре. Всем строительным компаниям придется снова получить свидетельства. Для перехода на новые требования минрегион отводит чуть более двух месяцев.

«Когда значительная часть регулирования перейдет к СРО, необходимо четко определить зону ответственности за безопасность в строительстве, - цитирует издание вице-президента РСС Анвара Шамузафарова. - Там, где требуется высокая квалификация и используется высокотехнологичное оборудование, допуск к строительным работам должны предоставлять только специалисты».

Источник: Омский портал недвижимости

Вступить в СРО