Малому бизнесу облегчат саморегулирование

В Госдуму внесен законопроект, уточняющий законодательство в области строительства. Изменения в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты предлагают сократить минимальные размеры взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для ее членов, являющихся субъектами малого предпринимательства.

В Градостроительном кодексе предлагается откорректировать процедуру выдачи разрешений на строительство. Прежде всего, будут уточнены компетенции органов власти, уполномоченных на выдачу строительных разрешений. Например, строительное разрешение на объекты, возводимые на территориях двух и более субъектов федерации, будет выдавать исключительно уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Размер взноса для малых предприятий, выполняющих инженерные изыскания или подготовку проектной документации, составит не менее 250 тыс. рублей. А для лиц, осуществляющих строительство, - 500 тыс. рублей. Если некоммерческой организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, минимальные взносы малого предприятия в ее компенсационный фонд будут соответственно 100 и 200 тыс. рублей.

Согласно действующему закону, все члены некоммерческой организации должны оплатить внос не менее 500 тыс. рублей для лиц, выполняющих инженерные изыскания или проектирование, и не менее 1 млн рублей для лиц, осуществляющих строительство. Если некоммерческой организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, размер компенсационного фонда на каждого члена должен составить не менее 150 и 300 тыс. рублей соответственно.

Напомним, согласно закону о саморегулируемых организациях в сфере строительства (СРОС), выдача лицензий в области строительной деятельности в России прекращена с 1 января 2009 года. Замена лицензирования на саморегулирование в строительной отрасли вводится в полном объеме с 1 января 2010 года.

Второй блок поправок устанавливает компетенцию органов власти по выдаче разрешений на строительство на землях территорий объектов культурного наследия, общего пользования, на землях, занятых линейными объектами, участках, предоставленных для добычи полезных ископаемых, землях лесного фонда, на участках особо охраняемых природных территорий, сельхозугодий и в границах особых экономических зон.

Кроме того, документом вносятся изменения в закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», согласно которым жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении из аварийного жилья, с согласия этих граждан может находиться в любом населенном пункте субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. Законопроект также исключает предельные сроки признания жилых помещений аварийными.

Источник: Tomchin.ru

Вступить в СРО