Собственник участка без подряда может строить все, что он хочет

Концепция застройщика - вовсе не указ для собственника, купившего участок без подряда. Он может там построить все, что хочет и как хочет – пишет журнал Metrinfo.Ru в статье «Участки без подряда: что разрешено и что запрещено строить собственникам».

Эксперты, опрошенные журналом, считают, что застройщик не может вносить ограничений по срокам строительства или по проектам планируемых к постройке коттеджей, хотя и пытается призвать собственников к порядку. На практике застройщик может требовать от собственника земли согласовать проект дома в принадлежащем ему архитектурном бюро, предписать сроки строительства или поставить собственнику условие возводить дом из определенного материала. Однако все эти требования на деле не более чем рекомендации.

Как правило, жители поселка создают административную структуру (некоммерческое партнерство, ЖСК, ТСЖ и т.п.), которая утверждает требования к размеру домов, их расположению или стилю. Эти требования должны соблюдать все жители. Созданная внутри поселка комиссия утверждает проект будущего дома и принимает определенные меры при нарушении правил.

Однако, и эти указания действуют только до того момента, пока собственник земельного участка является членом этого сообщества. Собственник может выйти из нее, если его что-то не устраивает, и, соответственно, решения организации жильцов на него распространяться не будут.

Впрочем, и застройщик, и объединение жителей могут придумать много всяких способов, чтобы испортить жизнь несговорчивому собственнику. Например, некоммерческое партнерство (в которое объединились жильцы) не станет выдавать согласование на постройку дома, требуемое в администрации для регистрации строения, или будет препятствовать в выдаче технических условий на участок. Поэтому вражда невыгодна самому собственнику. Специалисты считают, что на сегодняшнем рынке предложение в избытке, а потому покупателю проще переориентироваться на другой вариант, нежели заведомо вступать в конфронтацию с застройщиком

Источник: Индикаторы рынка недвижимости

Вступить в СРО