Недвижимость в Москве: покупатели предпочитают квартиры в новостройках

Объемы новых проектов по возведению коммерческого жилья на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья за последние три месяца существенно сократились. Главными причинами такого положения дел специалисты считают снижение спроса и определенные трудности с кредитованием. Именно поэтому в первые три квартала текущего года зарегистрировано на четверть меньше сделок по недвижимости, чем за аналогичный период 2008-го.

По данным агентства «НДВ-Недвижимость», спрос постепенно сместился в сегмент вторичного жилья. Люди охотнее приобретают вторичное жилье, потому что покупка квартиры в новостройке в Москве всегда означает определенную степень риска. И если интерес покупателей и распространяется на первичный рынок, то, прежде всего этот интерес лежит в сегменте объектов на высокой стадии готовности. А доля таких объектов на рынке в последнее время постоянно увеличивается. В сравнении с докризисным периодом, когда доля рынка готовых объектов недвижимости Москвы и Московской области составляла около 30%, в настоящее время этот показатель составляет до 50%.

Как правило, почти достроенные дома реализуются по ФЗ-214, причем подавляющее большинство таких домов находится в Подмосковье. Как сообщили в московском агентстве «НДВ-Недвижимость», процентное соотношение таково: 8% составляет недвижимость в Москве, продающаяся по ФЗ-214; 20% приходится на жилые комплексы в ближнем Подмосковье, и около 58% – на более отдаленные от столицы города. При этом средняя цена квадратного метра готовой недвижимости в Подмосковье сохранилась на уровне второго квартала и сегодня на 10%-20% ниже, чем стоимость жилья в строящихся домах.

При приобретении квартиры в уже готовом доме важно максимально обезопасить себя и продумать механизм оформления покупки. Например, по словам Валерии Симоновой, руководителя юридического отдела компании «НДВ-Недвижимость», оформление беспроцентного векселя и уплата по нему абсолютно не означают, что покупатель оплатил приобретаемую им недвижимость в Москве. Ничто не мешает недобросовестному застройщику просто погасить вексель без предоставления квартиры. Не исключено и банкротство застройщика – в этом случае деньги покупателю могут и не вернуть.

Источник: 1RRE.ru

Вступить в СРО