Объединение строителей Петербурга предложило создать координационный центр СРО Северо-Запада

В аппарате полномочного представителя президента РФ по Северо-Западному ФО состоялась окружная видеоконференция по вопросам реализации нацпроекта «Доступное жилье». В ней приняли участие представители правительства Санкт-Петербурга и всех 11 субъектов СЗФО.

С докладом, посвященным становлению системы саморегулирования в СЗФО, выступил генеральный директор СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (ОССПб) Алексей Белоусов. Он проинформировал собравшихся об итогах проведения I Всероссийского Съезда СРО, основанных на членстве лиц, где было принято решение о создании Национального объединения СРО в строительстве.

Также он рассказал о наметившихся тенденциях при переходе к саморегулированию в регионе СЗФО и о проблемах, которые возникают. «По мнению экспертов, в настоящий момент потребность в Северо-Западном регионе в СРО удовлетворена, и до конца 2009 г. строительные компании, выполнившие требование законодательства, получат допуски на осуществление строительных работ», - отметил А.Белоусов.

По его мнению, саморегулирование в СЗФО прошло стадию становления. Кроме того, до конца 2009 г. большинство изыскательских, проектных и строительных компаний Северо-Запада сохранят возможность работы на своих рынках, вступив в члены СРО и получив соответствующие допуски.

Кроме того А.Белоусов заявил о необходимости скорейшего создания объединения СРО Северо-Запада с целью формирования эффективной системы СРО и усиления влияния регионального института саморегулирования на федеральном уровне.

Он считает, что базой для создания единого координационного центра СРО может стать ОССПб – как первая в СЗФО и крупнейшая в России строительная СРО, в состав которой вошли уже 546 компаний. Кроме того, отделения и представительства действуют в регионах Северо-Запада. По их планам, до конца 2009 г. в состав ОССПб войдет около 300 компаний Северо-Запада, в среднем по 30-50 компаний от региона.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО