ЖКХ в России еще не готово к переходу на систему саморегулирования

Жилищно-коммунальное хозяйство в России в настоящий момент еще не готово к переходу на систему саморегулирования, заявил в четверг в рамках 5-го Всероссийского форума руководителей предприятий ЖКХ председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков.

"Сегодня в некоторых городах проходят мероприятия по созданию саморегулируемых организаций в жилищной сфере. Ставится даже вопрос о создании национального объединения СРО. Я не противник СРО, но считаю, что база для создания СРО в сфере ЖКХ в нашей стране еще не создана", - подчеркнул он.

По мнению Широкова, на сегодняшний день в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ нужно создавать не саморегулируемые организации, а ассоциации, которые бы объединяли игроков рынка.

"После того, как будут решены основные вопросы в этой отрасли, можно будет переходить и к СРО", - сказал он.

При этом к числу так не решенных проблем в ЖКХ в РФ представитель ТПП отнес то, что среди участников рынка так и не сложилось четкое представление, что такое управление многоквартирными домами.

Кроме того, он обратил внимание на то, что жилищная и коммунальная система в России давно не являются единым комплексом.

"По сути, жилищно-коммунального хозяйства в нашей стране уже нет. Есть разрозненные системы, между которыми существует глобальный антагонизм. Коммунальная система хочет как можно больше "спихнуть" своего товара, а жилищная система хочет приобрести товар в том количестве, которое ей необходимо", - указал Широков.

Источник: РИА-Новости

Вступить в СРО