СРО: смерть малому бизнесу?

Проектным организациям Хакасии грозит судьба динозавров. Причем многие из них могут вымереть уже в самом ближайшем будущем. Именно на такую мысль наводит впечатляющая сумма в несколько миллионов рублей, выставленная архитекторам Хакасии и Тывы в качестве годового долга членских взносов, не выплаченных саморегулируемой организации «Проекты Сибири».

Прожить, но не выжить

Между тем, с отменой перестающих действовать с нового года лицензий, именно она выдает свидетельства о допуске к проектным работам. Таким образом, не заплатив, малые предприятия республиканских архитекторов, просто перестанут существовать. Платить же многим из них, из-за сложившейся экономической ситуации, просто нечем.

Напомним, в одном из июльских номеров нашей газеты, в материале «Дорога в пропасть», мы уже рассказывали о том, что согласно федеральному законодательству (ФЗ № 315, ФЗ № 148 и Постановлению Правительства № 724) с начала 2010 года все проектные фирмы Хакасии должны стать членами саморегулируемых организаций (СРО) - своеобразных профессиональных объединений, которые, по задумке чиновников, будут одновременно выполнять функции и контролирующих, и лицензирующих органов. Те, кто не захочет или не сможет получить в них членство, будут просто лишены возможности вести в дальнейшем предпринимательскую деятельность.

На тот момент - а материал был написан почти полгода назад - в СРО НП «Проекты Сибири», образовавшуюся в Красноярске, вступили лишь несколько десятков фирм, занимающихся проектированием различных объектов для строительства. Всего же их в республике более сотни. С тех пор мало что изменилось. В экономике по-прежнему кризис, темпы масштабного строительства жилья снизились, а создания малых предприятий (различных магазинчиков, кафе, автомоек) - вообще сошли на нет. Они расцвели в городе и республике, так же как и по всей стране, исключительно благодаря кредитам, которые еще год назад давали на все. Взять кредит сейчас - большая проблема: как на дрожжах выросли проценты. Поэтому еще и брать его хочет далеко не каждый. Как следствие, открыть собственное дело, взяв на него кредит и заказав проект, не рискует уже никто. Тем более что буквально на глазах разоряются уже давно существующие и весьма успешные предприятия. И у мелких проектировщиков, работавших на такой же, как они сами, малый бизнес, уже нет работы. Многие архитекторы, впрочем, как и строители Хакасии и вся остальная страна, переживают серьезнейший кризис.

Причем такой, что тех мизерных копеек, которые кому-то из них еще кое-как удается зарабатывать, уже с трудом хватает на то, чтобы платить зарплату своим сотрудникам (а их, как правило, 3-4 человека), налоги и аренду за офис. По крайней мере, именно так сказали корреспонденту газеты руководители тех мелких проектных фирм, которых мы обзвонили с целью узнать их мнение о ситуации.

Цена вопроса

Причем ни один из них не согласился быть названным в газете. И каждый объяснил это тем, что боится говорить открыто из-за имеющегося неоплаченного долга перед красноярской СРО, из которой должников собрались исключать. На заседании правления некоммерческого партнерства «Сибирское некоммерческое партнерство проектных организаций», состоявшемся 25 августа этого года, весьма серьезно обсуждался вопрос долгов. В частности, говорилось, что по состоянию на 20 августа имеются крупные должники по оплате членских взносов. Так, у ОАО «Абаканкоммунпроект» задолженность составляет 162 тысячи рублей, в том числе 150 тысяч в компенсационный фонд, а 12 - членский взнос. И это был не единственный должник. Дирекцией даже был подготовлен специальный приказ № 13/п от 13.08.2009 г. «О принятии мер по погашению задолженности и приведению документов в соответствие». А главному специалисту - представителю некоммерческого партнерства в Хакасии поручено принять меры по погашению задолженности. Однако пока это мало что дало.

Как следствие, на официальном сайте организации уже висит объявление о собирающемся 27 ноября внеочередном собрании всех его членов, на повестке дня которого одним из пунктов значится: «Об исключении из членов СРО НП «Проекты Сибири» - докладчик замдиректора Солоненко Н.Н.». А другим пунктом - утверждение размера ежемесячных членских взносов, за невнесение которых находящихся в сложной ситуации бизнесменов и собираются исключать. Иными словами, руководство некоммерческого партнерства выставило архитекторам счета и определило размер ежемесячных взносов еще до того, как простые члены сами успели их обсудить и утвердить. Цена вопроса, по крайней мере для республиканских архитекторов: 84 тысячи рублей (по 16 тысяч ежемесячно за 2-й квартал 2009 года) и по 12 тысяч в месяц в 3-м квартале. Однако эти деньги многие руководители фирм просто не могут платить. Если так пойдет и дальше, их действительно исключат. Причем даже тех, кто с трудом, но заплатил 150 тысяч рублей компенсационного взноса. А его людям назад не вернут. В пункте 5.2.4 документа «Порядок приема в члены и прекращения членства в организации» четко прописано: «Лицу, прекратившему членство в Организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд организации».

Как хочу, так и ворочу?

Но и тем, кто останется, придется, возможно, очень несладко. Как показывает практика, вступление в СРО и уплата компенсационного взноса не гарантирует получение допуска к проектным работам. Ведь для того, чтобы стать владельцем этого замечательного документа, нужно соответствовать сразу нескольким пунктам. Во-первых, иметь не менее 3 специалистов по данному профилю, имеющих стаж работы в проектировании, а к нему еще и свидетельство о повышении квалификации (не позднее 5 лет). Во-вторых, 70% заявленных специалистов должны работать на постоянной основе. В-третьих, проектная фирма должна иметь офис из расчета не менее 6 квадратных метров на одного специалиста. И последнее, иметь оборудование с лицензированным программным обеспечением для осуществления проектной деятельности.

Все, казалось бы, просто, но... Из всех перечисленных выше пунктов только первый закреплен в Градостроительном кодексе как обязательный к исполнению. К тому же они наносят еще один удар именно по малому бизнесу, который и так уже не может платить членские взносы. Как известно, в перечне видов работ, которые нужно выполнить, чтобы построить не только крупный промышленный объект, но и простую автозаправку, 12 пунктов. Среди них: работы по подготовке схемы планировочной организации земельного участка, по разработке архитектурных решений, конструктивных и объемно-планировочных решений, по подготовке сведений об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечня инженерно-технических мероприятий, содержания технологических решений и так далее. Если объект действительно промышленный, то закажут его, естественно, у крупного проектного института, у которого на каждый пункт 3-5 постоянных сотрудников. И конечно, за бешеные деньги. А если это кафе или автозаправка, у будущего хозяина которой нет этих бешеных денег? Раньше он шел в мелкую строительную фирму, где многие республиканские архитекторы на некоторое время приглашались с другого предприятия по контракту. И были не постоянными сотрудниками. Но и работу делали качественно, и просили за нее намного меньшие деньги, которые предприниматель мог заплатить. Теперь же они либо должны раздуть свои штаты (а заодно и площади офисов) до размеров масштабных проектных институтов, либо тихо умереть, что почти одно и то же. Саморегулируемая организация просто не даст им разрешения. Ведь 70% специалистов работают не на постоянной основе. И это несмотря на то, что такого пункта, фактически лишающего людей права периодически подрабатывать в другой фирме, в Трудовом кодексе нет.

В подобной ситуации выживет только крупная фирма. Сомнений в этом лично у меня почти не остается. Так же как не остается их и в том, что теперь те, кто имеют желание и квалификацию, но не имеет денег, не смогут открыть свой перспективный проектный бизнес с нуля, как еще пару лет назад делали многие. Рынок в скором времени может остаться только крупным компаниям. Мелкие же не могут заказать себе теперь даже похоронный марш. Не на что.

Мария КИДЯЕВА

Источник: Абакан

Вступить в СРО