Строители боятся СРО

С 1 января 2010 года все строительные компании Петербурга должны будут войти в ту или иную саморегулирующуюся организацию (СРО), однако пока на новый принцип лицензирования перешли лишь 60% застройщиков, пишет ДП.

Получается, что с начала нового года рынок могут покинуть до 100 строительных компаний, отмечает издание. Если застройщик не вступит ни в одну СРО, то его лицензия будет отозвана, даже если срок ее действия истекает лишь в 2013 году.

В последнее время в связи с требованиями государства удешевить жилищное строительство компании все чаще пренебрегают качеством ради низкой цены, отмечают участники рынка. Возможно, именно поэтому некоторые представители отрасли не спешат вступать в СРО, опасаясь несоответствия требованиям для получения лицензии.

«Если компании не входят в СРО, тогда надо задуматься, почему они это не делают. Видимо, у них есть боязнь, что их не примут. А если есть такая боязнь, то для потребителя это должен быть первый сигнал, стоит ли покупать у такого строителя квартиру», — отметил Максим Шубарев, президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга».

Источник: Невастройка

Вступить в СРО