Между структурами Госстройнадзора в регионах и СРО планируется заключить соглашения

Всероссийская практическая конференция «Современные технологии, материалы и техника» включила в свой итоговый меморандум обращение к руководству Федерального агентства по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). В нем излагается просьба инициировать работу по заключению соглашений о взаимодействии органов Госстройнадзора со СРО и разграничении между ними функций контроля качества и безопасности строительства.

Как рассказал АСН-инфо директор «Союзпетростря» Лев Каплан, целесообразность заключения такого соглашений была признана на совещании региональных руководителей органов госстройнадзора, состоявшемся в рамках конференции.

Одновременно конференция обращается к Ростехнадзору с просьбой усилить контроль создаваемых СРО, не допуская появления «всякого рода коммерческих организаций, целью которых является не столько саморегулирование, сколько получение доходов от него». С этой целью предлагается активизировать деятельность Общественного совета при Ростехнадзоре, а кроме того, при каждом предоставлении заявителю статуса СРО запрашивать заключение Российского союза строителей.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО