Минрегион: затраты на олимпийскую стройку в Сочи и Лондоне почти равны

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Федеральный бюджет и инвесторы потратят на строительство 30 олимпийских объектов к Играм-2014 в Сочи 13,1 миллиарда долларов - примерно столько же, сколько планируется вложить в олимпийскую стройку в Лондоне, сообщил глава Минрегиона Виктор Басаргин во вторник на заседании президиума совета при президенте РФ по спорту.

"Программа, по его словам, включает строительство 14 олимпийских объектов и 15-ти, обеспечивающих их функционирование. Их прогнозная стоимость - 206,9 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета - 118,7 миллиарда, а средства инвесторов - 88,2 миллиарда рублей", - сказал министр.

Кроме того, по его словам, прогнозные затраты на строительство совмещенной автомобильной и железнодорожной дорог от Адлера до горно-климатического курорта "Альпика-сервис" составляет 266,4 миллиарда рублей.

"Таким образом, общие прогнозные затраты на строительство 30 объектов составляют 473,3 миллиарда рублей, что эквивалентно 13,1 миллиарда долларов США. Для сравнения, планируемые затраты на олимпийские игры в 2012 году в Лондоне - 13,6 миллиарда долларов", - сказал Басаргин.

Глава Минрегиона России отметил, что действующая программа олимпийского строительства предусматривает возведение и реконструкцию 185 объектов в Сочи и осуществление 28 мероприятий.

Кроме того, программа затрагивает 156 объектов, направленных на развитие Сочи как горно-климатического курорта.

фактов проявления коррупции при осуществлении государственного пожарного надзора.

Источник: РИА-Новости

Вступить в СРО