Восстановление рынка недвижимости РФ начнется до II полугодия 2010 года

Рынок недвижимости в России начнет восстанавливаться от последствий кризиса в самое ближайшее время - во второй половине 2009 года - первой половине 2010 года, говорится в докладе, подготовленном аналитиками компании Renaissance Capital.

Как указывается в исследовании компании, только за кризисную вторую половину 2008 года стоимость российских публичных девелоперов снизилась на 90%, по сравнению с маем прошлого года, когда строительные компании были на "пике" своей капитализации.

В настоящее время финансовые рынки испытывают несколько больший оптимизм относительно шансов девелоперов рефинансировать свои долги, отмечают эксперты Renaissance Capital.

Однако, как констатируют они, сейчас отечественные стройкомпании стоят на бирже по-прежнему на 80% дешевле, по сравнению с весной 2008 года.

"Такая слабая активность отражает неуверенность по поводу времени и скорости восстановления спроса на рынке недвижимости. Кроме того, она объясняется обстановкой на рынке капиталов, ограниченный доступ к которым не позволяет девелоперам развивать свои проекты", - поясняется в докладе.

В то же время, по мнению аналитиков Renaissance Capital, спад на рынке недвижимости России в целом уже закончен.

"Например, цены предложения на рынке жилья Москвы обвалились со времени своего "пика" в октябре 2008 года на 37%", - обращают внимание специалисты.

В исследовании компании отмечается, что восстановление на рынке недвижимости РФ должно начаться в ближайшие 10 месяцев - до конца первого полугодия следующего года.

"Мы ожидаем, что первым начнет расти спрос на массовое жилье. Также мы оптимистичны относительно будущего торговой недвижимости, но более осторожны в своих прогнозах по рынку офисов", - поясняется в отчете.

При этом, по мнению экспертов Renaissance Capital, рост на рынке недвижимости России будет более быстрым, чем можно ожидать из сегодняшней ситуации.

"...Экономический спад обострил ситуацию с предложением на рынке российской недвижимости. Так, объем ввода жилья в Москве, по прогнозам городского правительства, снизится на 70% в 2010 году... Как только восстановится спрос, мы ожидаем возникновения дисбаланса между спросом и предложением..., что, в свою очередь, приведет к более стремительному подъему рынка", - предполагают аналитики

Источник: Ассоциация строителей России

Вступить в СРО