Саморегулируемые организации в сфере пожарной безопасности позволят снизить барьеры в сфере бизнес деятельности

«Создаваемая система саморегулируемых организаций преследует две основные цели - повышение качества противопожарных услуг в этой сфере, а также возможность передать на рынок часть регулируемых функций и тем самым снять давление на бизнес». Об этом сообщил 17 февраля на пресс-конференции в РИА Новости директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.

При этом, по словам главы департамента МЧС, снижения безопасности с введением новой системы не произойдет. «Если стандарты у них окажутся ниже, мы просто не будем их пропускать», пояснил Ю. Дешевых.

По данным МЧС России, сегодня на рынке противопожарных услуг в России работает 37 тысяч предприятий, которые имеют лицензии МЧС и оказывают услуги в общей сложности на сумму свыше 90 млрд. рублей.

В России требуется добровольная система страхования рисков, переход от разрешительного порядка деятельности к уведомительному.

Согласно федеральному закону о техрегламенте в сфере пожарной безопасности, новая система независимого пожарного аудита начнет работу с мая 2009 года и коснется, прежде всего, сферы малого и среднего предпринимательства.

В рамках независимого пожарного аудита устанавливаются как минимальные, так и обязательные требования пожарной безопасности, внедряется система гибкого нормирования в этой сфере, и создаются условия для возможности владельца объекта самому выбрать степень противопожарной защиты в своей собственности. (По материалам российских СМИ).

Источник: Опора России

Вступить в СРО