Приобретаемое за государственные средства жилье в большинстве регионов России стоит ниже 30 тыс. руб. за кВ. м – А.Дворкович

Стоимость жилья, приобретаемого за государственные деньги, в большинстве регионов России за период кризиса снизилась в несколько раз. Об этом сегодня заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, отвечая на вопросы студентов Международного университета в Москве о доступности жилья в России. "Сейчас в 70 регионах из 83 цены на приобретение жилья за государственные деньги ниже 30 тыс рублей /за квадратный метр - прим. ИТАР-ТАСС/", - сообщил он.

А.Дворкович считает, что сегодня "строить можно дешево". Есть примеры строительства, при которых стоимость квадратного метра составляет 20 тыс руб. Условия для более доступного жилья для россиян, по словам помощника президента, - это более низкая стоимость земли, а также преодоление коррупции и бюрократических препон. "Возможно все, если преодолеть коррупцию и бюрократические препоны", - считает А.Дворкович.

Он также сообщил, что согласно тем экспертным оценкам, с которыми он успел познакомиться, около "75 проц стоимости строительства жилья вообще не связано со строительством". Полноценная реализация правительственной программы "Доступное жилье", а также развитие этой сферы экономики в целом осуществится, полагает помощник президента, если просто перестать воровать на стройке, или хотя бы делать это меньше, как это делают в других странах.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Вступить в СРО