Строителям упростили регулирование

За 3 месяца до отмены лицензирования в строительной отрасли Госдума пытается упростить регистрацию саморегулируемых организаций. Пока в них входят 1,5% участников рынка.

Глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям (фракция "Единая Россия") Мартин Шаккум внес в парламент поправки в Градостроительный кодекс. Изменения направлены на устранение пробелов в сфере перехода строительной отрасли на саморегулирование.

С 1 января 2010 года лицензирование строительных, проектных и изыскательских работ будет отменено. Депутаты должны успеть рассмотреть проект в 2009 году.

В частности, чтобы упростить процесс регистрации новых СРО, Ростехнадзору предлагается запретить требовать у претендентов дополнительные документы (например, о создании специализированных органов, о порядке ведения саморегулируемыми организациями реестра своих членов и др.).

По мнению депутата, действующая редакция части 4 статьи 55_4 Градостроительного кодекса осложняет выход на строительный рынок новых компаний. Мартин Шаккум полагает, что это может привести к ограничению конкуренции, и предлагает исправить формулировку.

Также предлагается разрешить СРО размещать средства компенсационного фонда не только через управляющие компании, но и самостоятельно.

"Худшее, что мог делать Ростехнадзор, — это регистрировать в качестве СРО всех желающих. То, что они устанавливают определенные барьеры и не пропускают организации, которые планировали заниматься продажей допусков к строительным работам, хорошо для рынка", — уверен директор СРО "Союзпетрострой–Стандарт" Евгений Каплан.

Пока в России зарегистрировано 31 СРО, в них вступили примерно 4 тыс. строительных фирм. Если учесть, что в стране было выдано свыше 260 тыс. лицензий на выполнение строительно–монтажных работ, получается, что пока в СРО вошли всего 1,5% строительных компаний.

Источник: Деловой Петербург

Вступить в СРО