Строительные организации стали приобретать полисы для вступления в СРО

Страховое акционерное общество "ГЕФЕСТ" заключило первые договоры страхования ответственности членов будущих строительных СРО в Северо-Западном, Южном и Сибирском федеральных округах РФ. Об этом сообщается в пресс-релизе страховщика.

В общей сложности заключено уже 15 договоров, страховая премия поступила по 6 договорам страхования. Суммы страховой ответственности САО "ГЕФЕСТ" по данным договорам составляют от 10 до 40 млн. руб., страховая премия САО "ГЕФЕСТ" – от 26 тыс руб до 80 тыс руб. Стоимость страхования определялась на основе тарифного руководства в рамках "Требований к страхованию ответственности членами СРО", разработанных САО "ГЕФЕСТ".

В настоящее время договоры страхования заключаются со строительными организациями, объединившимися в некоммерческие партнерства /НКП/, на базе которых в ближайшее время планируется регистрировать СРО.

Как отметил первый заместитель генерального директора САО "ГЕФЕСТ" Владимир Карюкин, первыми договоры страхования заключают наиболее ответственные строительные компании, которые заинтересованы в создании саморегулируемых организаций в регионе и собираются использовать наличие договоров страхования как один из аргументов для успешной регистрации СРО.

По мнению В. Карюкина, заключение первых договоров страхования с будущими СРО начато значительно раньше, чем прогнозировалось, и это подчеркивает готовность строительной отрасли к переходу на саморегулирование и необратимость начавшейся реформы.

С 1 января 2009 г вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс РФ, которые отменяют лицензирование и вводят систему саморегулирования в строительной отрасли. Большинство строительных СРО планируют пользоваться системой страхования ответственности, которая в соответствии с законом позволяет членам СРО уменьшить взнос в компенсационный фонд.

САО "ГЕФЕСТ" создано в 1993 г. Стратегическое направление деятельности – страхование и перестрахование строительных рисков. Компания имеет рейтинги Международного рейтингового агентства Fitch Ratings - "BB-" по международной шкале и "А+ (rus)" по национальной, прогноз по рейтингам стабильный.

Источник: Прайм-Тасс Страхование

Вступить в СРО