Объем бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства в Москве на 2009 г составит 258,7 млрд руб.

Депутаты Мосгордумы намерены в ближайшие недели утвердить увеличение расходов городского бюджета на 2009 год на 47 млрд рублей за счет увеличения заимствований, после одобрения поправок в первом чтении столичные парламентарии возьмут лишь три дня на подготовку ко второму чтению.

Соответствующие поправки в бюджет Москвы-2009 рекомендовала к принятию бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы на своем заседании в понедельник.

Как отметил на заседании глава столичного департамента финансов Юрий Коростелев, по ряду статей бюджета планируется сокращение, а на капитальный ремонт жилья и адресную инвестиционную программу в 2009 году предполагается дополнительно направить 50,4 млрд рублей.

Так, согласно поправкам, на программу капитального ремонта жилья планируется направить 7 млрд рублей, с учетом которых общая сумма средств на реализацию программы в 2009 году составит 22,9 млрд рублей. При этом расходы на реализацию городской адресной инвестиционной программы предполагается увеличить на 43,4 млрд рублей, из которых 2,2 млрд рублей - средства федерального бюджета в форме бюджетного кредита на строительство и реконструкцию дорог общего пользования. Таким образом, объем бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства на 2009 год определятся в сумме 258,7 млрд рублей.

"Дополнительные деньги направят на строительство жилых домов, инженерной и транспортной инфраструктуры, объектов дорожного хозяйства, а также завершение строительства объектов образования и здравоохранения", - отметил Ю.Коростелев.

Кроме того, согласно поправкам, планируется увеличить на 2,4 млрд рублей расходы бюджета по статье "Взносы Москвы в уставные капиталы", связанные с предоставлением бюджетных инвестиций открытому акционерному обществу "Мосземсинтез" в целях реализации проектов по развитию промышленных территорий и жилищного строительства в столице.

Вместе с тем, исключаются расходы по участию города в уставном капитале ОАО Авиационное предприятие "Золотое кольцо" (573,9 млн рублей) и сокращаются расходы по участию в уставном капитале ОАО "Организация экономического развития ЦФО" на 26,1 млн рублей. Высвобождаемые средства также направятся на взнос города Москвы в уставный капитал ОАО "Мосземсинтез" (600 млн рублей).

По словам Ю.Коростелева, в связи с увеличением расходной части бюджета столицы увеличивается общий объем заимствований на 49,2 млрд рублей, в том числе в форме государственных ценных бумаг на 47 млрд рублей и в форме бюджетных кредитов, полученных от федерального бюджета на 2,2 млрд рублей. Авторы поправок утверждают, что в условиях негативной ситуации на финансовых рынках проведение сделок РЕПО предлагается отменить, в связи с чем объем привлечения и погашения государственных ценных бумаг сокращается на 80 млрд рублей.

Источник: Ассоциация строителей России

Вступить в СРО