С 1 января 2010 года мэрия не будет оплачивать работы по муниципальным контрактам строителям, не имеющим допуска СРО

Ивановская мэрия предупредила строителей и проектировщиков: с 1 января 2010 года при отсутствии допусков от СРО выполненные по муниципальным контрактам работы оплачиваться не будут, а сами контракты будут расторгаться. Поэтому, чтобы остаться на рынке и продолжать работать в сфере муниципального заказа, строителям и проектировщикам необходимо вступать в саморегулируемые организации. Об этом заявил на совещании с подрядными организациями, осуществляющими строительные и ремонтные работы на муниципальных объектах г. Иваново в четверг, 3 сентября, первый заммэра Николай Соколов.

На совещании также выступил руководитель одного из региональных некоммерческих партнерств, созданных с целью получения статуса СРО, — "Ивановского Объединения Строителей" — Сергей Звонов. По его словам, на сегодняшний день основная проблема заключается в наполнении компенсационного фонда. Тем не менее, в "Ивановском Объединении строителей" планируют уже в начале октября направить документы на региострацию СРО в Ростехнадзор.

Руководитель НП "Союз проектировщиков Ивановской области" Юрий Гоненко также отметил, что именно внесение денег в компенсационный фонд стало основным камнем преткновения, тормозящим процесс создания саморегулируемой организации проектировщиков в регионе.

Судя по реакции зала, далеко не все представители малого и среднего бизнеса, участвовавшие в совещании, имеют четкое представление о системе саморегулирования, которая начнет действовать с 1 января 2010 года. Напомним, что с 1 января 2010 года лицензирование в сфере строительства, проектирования и изыскательских работ в России заменяется системой саморегулирования. Для приобретения статуса саморегулируемой организации (СРО) в строительстве необходимо, чтобы соответствующее некоммерческое партнерство объединяло не менее 100 организаций, был принят ряд документов, определенных федеральным законодательством. Кроме того, необходимо сформировать компенсационный фонд (по 1 млн рублей с каждой организации – члена НП или СРО при отсутствии требования обязательного страхования гражданской ответственности при выполнении строительных работ и по 300 тысяч рублей при наличии такого требования), средства которого будут расходоваться на компенсацию вреда в случае некачественного выполнения работ одним из членов СРО.

Источник: Частник.ru

Вступить в СРО