Принятие правил застройки может привести к подорожанию земли в Москве на 50%

После принятия городских Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) оформленные в собственность потенциально ликвидные земельные участки в Москве могут подорожать на 20-50%, считают эксперты коммуникационной группы «Земер». Напомним, сейчас ПЗЗ вместе с Генпланом развития Москвы до 2025 года проходят общественные слушания. Оба документа должны быть приняты до 1 января 2010 года.

Правила землепользования и застройки устанавливают градостроительное зонирование всей территории Москвы и архитектурно-планировочное назначение каждого земельного участка, здания и сооружения. Специалисты «Земера» считают принятие ППЗ выгодным для инвесторов, «так как все возможности реализации объектов на том или ином участке земли будут прозрачными».

Однако ПЗЗ могут осложнить процедуру выкупа в собственность тех земельных участков, где сейчас размещены предприятия и организации. С другой стороны, с принятием ППЗ упростятся правоотношения, касающиеся землепользования в Москве, значительно уменьшится их бюрократическая составляющая, считают специалисты.

«В связи с этим вовремя оформленная в собственность земля под потенциально ликвидными участками может увеличиться в цене на 20-50%», - прогнозирует генеральный директор «Земера» Илья Терентьев. Кроме того, осталось не так много времени, чтобы оформить такие участки в собственность гораздо дешевле её реальной стоимости, так как выкупить землю под предприятиями по льготной ставке - 20% ее кадастровой стоимости - можно лишь до 1 января 2010 года, цитирует Терентьева ИА «Интерфакс».

Источник: Индикаторы рынка недвижимости

Вступить в СРО