В российской строительной отрасли создано 50 саморегулируемых организаций

К январю все компании, работающие в российской строительной отрасли, должны стать членами саморегулируемых организаций (СРО), заявил президент саморегулируемой организации НП "Альянс строителей" Александр Халимовский, выступая на прошедшем в ТПП РФ заседании российско-немецкого "круглого стола".

По его словам, в отрасли создано 50 СРО: "Непосредственно в строительстве работает 30 СРО, 18 – в области подготовки проектной строительной документации, и два – в области инженерных изысканий. Но всего СРО должно быть намного больше".

"Кроме того, к апрелю будущего года будут созданы национальные объединения строителей и изыскателей. Национальное объединение проектировщиков уже есть", - отметил Александр Халимовский.

С первого января 2010 года прекратят действие все лицензии, выданные строителям. Их заменят бессрочные допуски, которые будут выдаваться СРО только своим членам, причем отдельно на строительные работы, на проектирование и на инженерные изыскания. Иными словами, пояснил Александр Халимовский, если компания занимается несколькими видами работ, например, строительством и проектированием, ей следует быть членом соответственно двух СРО.

Источник: ФК Новости

Вступить в СРО