Стройсовет

В Петербурге прошло первое заседание Общественного совета по саморегулированию. Его члены заявили о намерениях сделать Совет единственным подобным центром в городе и покончить со сложившимся «троевластием». У Общественного совета весомые аргументы: городская администрация - за. Остальным рекомендуют разойтись.

Общественный совет по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства (ОС) был создан в конце июля по распоряжению губернатора Валентины Матвиенко. Его основная задача - координировать работу петербургских строительных СРО и оказывать им методическую помощь. В верхушку совета входит все высшее профильное руководство города: председателем назначен вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Александр Вахмистров, много лет курировавший строительный комплекс. Его заместителями – вице-губернатор Роман Филимонов и председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко. Кроме того, в совет вошли представители всех сегментов строительной отрасли и члены других петербургских советов по саморегулированию – Экспертного совета при Союзе строительных объединений и организаций (ССОО) и Координационного совета по саморегулированию при Законодательном собрании города.

Такое представительство в ОС всех основных структур, ответственных за переход строительной отрасли на саморегулирование, позволила его членам провозгласить совет единственной организацией, ответственной за развитие саморегулирования в городе. А своим коллегам - рекомендовать самораспуститься.

«Члены совета проголосовали и приняли рекомендательное решение о закрытии деятельности других советов по СРО. К тому же, их члены и так уже вошли в нашу организацию. Я думаю, что отрицательное отношение к этому представителей некоторых других советов никак не скажется на нашем решении», - сообщил ответственный секретарь Общественного совета по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства Олег Бритов.

По словам участников первого заседания, наиболее активную «отрицательную» позицию в этом вопросе занял генеральный директор СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов, он же - сопредседатель Координационного совета по развитию саморегулирования при ЗС. Однако руководитель ОССП после заседания был недоступен для комментариев.

Зато глава другой организации – Экспертного совета при ССОО – тот же Олег Бритов, сообщил «БН.ру», что курируемая им структура будет устранена уже в ближайшее время. «Я думаю, что больше не состоится ни одного заседания», - заявил он.

В том, что в Петербурге не должно существовать нескольких органов общественного воздействия на саморегулирование, уверен и вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан. «Во вновь созданном Общественном совете и надо сосредоточить всю работу, включая в сферу внимания как строительные, так и изыскательские и проектные саморегулируемые организации», - говорит он.

Окончательно проблема «троевластия» в сфере СРО, по мнению специалистов, должна решиться к концу сентября, когда пройдет следующее заседание Общественного совета по саморегулированию.

Источник: BN.ru

Вступить в СРО