“Персона грата": Владимир Пономарев

Мелкая рыбешка создает фон, но погоды не делает. Но когда кризисные волны выбрасывают на песок акул бизнеса, рядовые обыватели испытывают двойственные чувства: с одной стороны злорадство, с другой тревогу – если уж такие монстры не удержались на плаву, что же будет с остальными?

Вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев - желанная персона в эфире "Радио России".

Если верить сообщениям в нашей прессе, в строительной отрасли даже крупные компании переживают не лучшие времена и несут ощутимые потери. Насколько ситуация действительно серьезная?

Владимир Пономарев: Не понимаю слова «даже». Беды строительной отрасли наиболее видны по олигархии. Наживались легкие деньги, все покупалось – это привело к перегреву рынка. Компаниям, которые не вели агрессивной политики на рынке, проще. Но их, к сожалению, очень мало. Кризис немного отрезвит всех. Отрасль выйдет более здоровой. Кому будет помогать государство? Неэффективным вообще помогать не надо. Надо тщательно анализировать рынок, чтобы знать, кому помогать. Развалились все научно-исследовательские институты, этой системы нет. А от них была реальная польза. Сейчас нет грамотного анализа.

Не так давно прошла совместная конференция президента вашей ассоциации и президента российского Союза строителей, а до этого, эти две структуры, по сути конкурирующие, подписали соглашение о совместных действиях. Что подтолкнуло к этому сотрудничеству?

Владимир Пономарев: Ничего плохого в том, что есть две эти организации, нет. Объективно у нас противоречий нет. Проблема в нашей отрасли – это саморегулирование. Плюс еще бытует старый подход – лучше заплатить чиновнику, чем формировать новый механизм. С одной стороны, здесь надо преодолевать сопротивление властей, с другой – надо воспитывать строительное сообщество. Вторая задача – вопрос кризиса. Одной из важнейших задач я вижу формирование правильных государственно-частных партнерских отношений. Этого у нас не было никогда. Государство говорит о том, что оно хочет помочь строительному сообществу и оно знает как ему помочь, при этом у него не спрашивая, а надо вместе обсуждать ворпосы и решать проблемы. Соинвестирование – также проблема.

С начала кризиса жилье подешевело процентов на 30.

Будет ли жилье дешеветь и дальше или это минимальный уровень?

Владимир Пономарев: Мы находимся вблизи ямы. Если и будет еще падение, то не очень большое. Объемы ипотеки упали в 6-7 раз. Проблем очень много. Но не надо закладывать новых проблем на будущее, надо разбираться со старыми. Главная причина всех наших трудностей – отсутствие системы – системы управления, системы интеллектуальной.

Президент страны говорил, что нужно развивать массовое жилищное строительство, внедрять новые технологии индустриального домостроения. Я полностью с этим согласен. Отрасль вполне может справиться с этой задачей. Все подготовлено. Главное – финансовые механизмы в строительстве, потом все остальное.

Источник: Радио России

Вступить в СРО