Для чего объединяются строители?

Информация о создании некоммерческого партнерства строителей в Орле, опубликованная в прошлом номере «ПР», вызвала вопросы у наших читателей. Мы попросили ответить на них председателя НП, директора ООО «Орелстройинвест» Андрея ПЕТРОВА.

- Андрей Иванович, для чего строители создают свою организацию? Чем она будет заниматься?

- Некоммерческое партнерство «Орловское региональное объединение строителей» создано для того, чтобы в последующем получить статус саморегулируемой организации (СРО). Третьего августа 2009 года НП было зарегистрировано Минюстом по Орловской области. 17 августа на собрании мы проинформировали об этом наших строителей и призвали руководителей строительных организаций области активнее вступать в некоммерческое партнерство.

Дело в том, что с 1 января 2010 года по закону каждая строительная компания или индивидуальный предприниматель, чтобы продолжить деятельность на рынке, обязаны стать членами саморегулируемой организации. На СРО возлагаются теперь функции контроля в строительном комплексе.

- Какова финансовая нагрузка для компаний-членов СРО?

- Основная финансовая нагрузка - это внесение денежных средств на формирование компенсационного фонда. Закон предоставляет здесь две возможности. Это может быть единовременный взнос в размере 1 млн рублей на весь период членства в организации и получения допуска к работе. Но можно уменьшить взнос до 300 тыс. рублей за счет страхования гражданской ответственности. Кроме того, члены СРО должны будут вносить членские взносы. На сегодня мы их не берем вообще. Мы берем только вступительные взносы: 10 тыс. рублей в августе, 15 тысяч - в сентябре и 20 тыс. рублей - в ноябре.

Они идут на обработку пакета документов на каждого члена партнерства. Сейчас, например, подано около 34 заявлений от строительных организаций, желающих вступить в НП. Уверен, что дальше их количество будет увеличиваться. Сформировав пакет документов из 100 организаций, НП представляет их в Ростехнадзор в Москву. Там документы проходят повторный контроль. И только после положительного заключения Ростехнадзор присваивает некоммерческому партнерству статус СРО.

- А каков размер членских взносов для участников СРО?

- Это определит общее собрание всех участников организации. Поэтому мы этот вопрос сейчас даже не рассматриваем. Но предлагаем варианты. Например, установить размер членских взносов в виде какого-то процента от объема выполняемых работ. Или определить минимум, например, не менее двух тысяч рублей в месяц с каждого члена СРО, это 24 тыс. рублей в год. То есть у членов СРО есть единовременный платеж и ежемесячные взносы.

- Предприниматели рассказывают, что получают предложения вступить в СРО других городов и регионов. Что вы думаете об этом?

- Рискованно идти в чужие регионы. Уже есть случаи, когда в некоторых областях некоммерческие партнерства, собрав деньги с участников, через несколько месяцев исчезали. Кроме того, очевидно, что в каждом регионе существует своя расстановка сил на строительном рынке. Сомнительно, что кто-то будет учитывать интересы орловских строителей, выслушивать наши проблемы. Мы для того и создаем СРО в Орловской области, чтобы защищать права и интересы наших строителей. Мы тут знаем друг друга в лицо. Поэтому здесь риски минимальные.

- Что будет со строительными лицензиями, в которых срок действия указан, к примеру, до 2012 года?

- С 1 января 2010 года, независимо от срока действия, лицензии будут аннулированы.

Источник: газета «Просторы России»

Вступить в СРО