Традиции социальной поддержки

В условиях экономического кризиса сохранить трудовой потенциал столицы является одной из самых важных задач. В стройкомплексе Москвы, численность сотрудников которого около миллиона человек, кадровым вопросам уделяется самое пристальное внимание. На прошлой неделе состоялась пресс-конференция заместителя руководителя департамента городского строительства (ДГС) Сергея Омельченко.

Темой встречи были кадровая политика и решение вопросов социальной защищенности в столичном стройкомплексе.

В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ докладе С.Омельченко подчеркнул, что этим аспектам в отрасли всегда придавалось большое значение, а в настоящее время это внимание усилилось. В стройкомплексе создана возглавляемая первым заместителем мэра Москвы Владимиром Ресиным антикризисная комиссия по решению финансовых вопросов, которая «аккумулирует все проблемы» и вырабатывает конкретные эффективные меры.

Сергей Омельченко остановился на проблеме выплаты заработной платы в строительных организациях. В этом году ее уровень составляет в среднем 33,5 тыс рублей, что на 6% превышает прошлогодний. Специальная комиссия на протяжении многих лет контролирует своевременность выплаты зарплаты работникам отрасли. В нынешнем году задолженность возникла в Группе компаний ПИК, Мосводоканалстрое и ряде работающих в Москве организаций федерального подчинения. В настоящее время острота проблемы постепенно снижается, и к началу осени она должна быть в основном снята.

ПОВЫШЕННОЕ внимание, начиная с прошлого года, уделяется в отрасли проблеме занятости квалифицированных трудовых коллективов. Одно из ее решений - планомерное сокращение численности привлеченных иностранных специалистов. Кроме того, в ряде организаций была проведена оптимизация структуры.

Реализуется федеральная антикризисная программа. Ее основные положения - организация общественных работ, опережающее обучение специалистов, трудоустройство выпускников учебных заведений. Так, например, около тысячи сотрудников ДСК-2 направлены на общественные работы. На сайте стройкомплекса в специальной рубрике имеется банк вакансий (сейчас их насчитывается 2 тысячи).

На страницах нашей газеты также публикуются предложения о вакантных местах в строительных организациях Москвы.

ПОДГОТОВКА кадров в настоящее время решается главным образом путем укрепления взаимодействия со строительными вузами и с помощью развития сотрудничества производственных организаций с колледжами. В университетах открываются новые кафедры, например, высотного строительства в МГСУ. В этом году достигнута договоренность о трудоустройстве значительной части выпускников строительных вузов и колледжей.

Количество молодых специалистов превышает 20% от работающих в отрасли, и оно постепенно увеличивается. Проводятся мероприятия по поддержке ветеранов, организуются благотворительные акции для семей, потерявших кормильцев в результате несчастного случая на производстве, а также имеющих детей-инвалидов.

Продолжаются и другие традиции социального развития и поддержки коллективов. Системой добровольного медицинского страхования (в дополнение к обязательному государственному) охвачены все организации комплекса. Придается большое внимание отдыху работников в санаториях. Более 10,5 тыс. детей сотрудников отдохнули за лето в различных здравницах. «Наша летняя оздоровительная кампания удалась», - заключил С. Омельченко.

ОТВЕЧАЯ на вопросы журналистов о возможности участия саморегулируемых организаций в решении социальных проблем, С. Омельченко заметил, что профессиональный риск и общая ответственность участников СРО заставят новые образования заботиться как о квалификации сотрудников, так и об их здоровье. Подготовке специалистов, способных выполнять сложнейшие технологические задания, служат комплексные договора о сотрудничестве, заключенные в последнее время столичным стройкомплексом с рядом ведущих строительных вузов страны.

Источник: Московская перспектива

Вступить в СРО