Минрегион разработал антикризисную программу для строителей

Министерство регионального развития разработало пакет антикризисных мер для строительной отрасли. Чиновники обещают уже через 2-3 месяца удешевить подключение домов к коммуникациям и уменьшить сроки регистрации прав на жилье, пишет «Коммерсантъ».

Источник в Минрегионразвития рассказал, что сегодня готовится проект соглашения с «Газпромом» и ОАО «Холдинг МРСК» (распределение электроэнергии) по условиям подключения для застройщиков жилья. Кроме того, рассматривается возможность строительства автономных распределительных сетей на территории массовой застройки за счет средств федерального и региональных бюджетов.

Облегчить жизнь девелоперам должна и упрощенная система регистрации прав собственности на жилье. Это связано с необходимостью оградить девелоперов, и так находящихся в тяжелой финансовой ситуации, от расторжения договоров по инициативе дольщиков. Также к числу первоочередных мер чиновники отнесли вопросы «снижения административных барьеров» (например, ограничить на время кризиса разработку новых правовых актов) и мониторинг ценообразования рынка стройматериалов.

Источник: Cottage.ru

Вступить в СРО