Город больше не сможет массово достраивать проблемные объекты

Власти Москвы недавно приняли решение забрать у застройщиков три жилых дома, возведение которых было «заморожено», чтобы достроить их самостоятельно. По мнению специалистов аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», такие случаи не исключены и в дальнейшем, однако массовыми не станут: ни у города, ни у крупных девелоперов в кризис нет возможностей брать дополнительные объекты.

Всего оперативная группы по мониторингу объектов долгостроя под председательством руководителя департамента городского строительства Москвы Александра Косована рассматривала 16 объектов. Строительство остальных 13 решено было продолжить в ближайшее время. В список тех трех, которые город решил забрать, попали объекты по адресам: Лечебная улица, владение 14, строение 1; Филевский парк, 50Б и Северное Тушино, микрорайон 3, корпус 10. Их инвесторы – компании с малоизвестными именами.

Проекты на этой стадии привлекательны для городских властей как потенциальные площадки для строительства муниципального жилья: сами объекты находятся на начальных этапах строительства, и вряд ли продажа квартир в них успела набрать обороты. От городских властей на данной стадии будет требоваться не столько работа по проведению различных процедур согласований, сколько деньги на строительство. А с деньгами у города дела обстоят хоть и не блестяще, но, похоже, лучше, чем у ряда застройщиков.

Однако вряд ли практика отъема площадок за затягивание сроков строительства станет массовой. Об этом говорит не только тот фaкт, что из 16 рассмотренных объектов решено было достроить лишь три. Городской бюджет сейчас переживает не лучшие времена: с начала года прогноз его доходов уже был скорректирован более чем на 30%. А на днях в план были внесены очередные изменения, по которым дефицит бюджета, составлявший 182,7 млрд. рублей, увеличивается на 40-45 млрд рублей. При этом председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов отметил, что из-за кризиса расходы на строительство в столице в 2009 году были сокращены практически в два раза.

В то же время есть основания полагать, что массовое вмешательство городских властей в процесс достраивания не понадобится. Как недавно сообщали российские СМИ, в столице заморожено строительство около 10% жилых домов, а остальные будут сданы позже запланированного срока минимум на полгода. По мнению аналитиков www.irn.ru, цифру 10% незначительной не назовешь, но и критичной по сравнению с предыдущими годами она тоже не является. Достаточно вспомнить, что и в экономически благоприятные докризисные годы по причинам умышленных или непредумышленных банкротств девелоперов было заморожено немало строек.

Девелоперам, которые получили площадки под строительство, но не осваивают их, конечно, стоит принимать во внимание, что за это они могут лишиться этих площадок, отмечают в www.irn.ru. Но вероятность пока невелика. Это в 2005-2006 годах силами города и ряда крупных девелоперов удалось возобновить строительство несколько десятков проблемных объектов. Сейчас таких сил гораздо меньше. Многим застройщикам хорошо бы закончить свои объекты, прежде чем брать чужие. И сделать так, чтоб сроки задержек действительно не превысили (или превысили, но не сильно) шести месяцев, о которых говорили аналитики, а не растянулись на годы.

Источник: Индикаторы рынка недвижимости

Вступить в СРО