В 2010 году в Москве планируют ввести в эксплуатацию 1 млн кв. метров жилья

Столичные власти обещают в следующем году ввести в эксплуатацию не менее 1 млн кв. метров жилья, при этом построить почти вдвое больше.

"Наиболее острым вопросом является падение объемов ввода жилья. По нашим прогнозам, в следующем году мы введем минимум 1 млн кв. метров", - сообщила руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина на заседании правительства города во вторник.

При этом она подчеркнула, что в целом должно быть построено не менее 1,5 - 2 млн кв. метров жилой площади.

"Мы понимаем, что при недостатке кредитных ресурсов и снижении покупательной способности населения увеличение объемов строительства возможно только при изменении кредитной политики банков, изыскании новых источников финансирования и внедрении новых ипотечных схем", - отметила М.Оглоблина.

По ее словам, в сложившихся условиях город должен сосредоточить средства на инфраструктурных проектах, в том числе строительстве дорог, метро, энергосетей.

"Несмотря на кризис в Москве продолжается, хотя и замедленными темпами, реализация инвестиционных проектов. Для сохранения инвестиционного потенциала города правительство принимает меры бюджетной поддержки частных инвесторов, а также реализованы меры по сокращению сроков согласования разрешительной документации и оформления всех инвестиционных документов", - сообщила М.Оглоблина.

Она добавила, что в целях привлечения инвесторов сейчас снижены стартовые цены при проведении земельных аукционов, а также готовятся правовые акты о представлении рассрочек по платежам в бюджет при реализации инвестиционных проектов, что позволит инвесторам направить высвободившиеся средства на ускорение строительства.

Источник: Интерфакс

Вступить в СРО