СРО «Межрегиональное объединение строителей» и СРО «Альянс строителей» подписали соглашение о сотрудничестве

5 августа 2009 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между саморегулируемыми организациями НП «СРО «Межрегиональное объединение строителей» и СРО НП «Альянс строителей». Договоренности были достигнуты в ходе рабочей встречи, на которой присутствовали генеральный директор НП «СРО «Межрегиональное объединение строителей» Михаил Викторов и руководство СРО НП «Альянс строителей» в лице президента Александра Халимовского и директора Татьяны Шалиной.

На встрече был рассмотрен широкий круг вопросов, касающийся разработки документов саморегулируемой организации, осуществления контроля за деятельностью членов СРО, информационной политики в сфере саморегулирования.

В рамках соглашения совместная работа саморегулируемых организаций будет направлена на обеспечение методологического единообразия деятельности СРО в сферах выдачи свидетельств о допуске к работам, определения требований к членам СРО, механизмов аккредитации страховых компаний, органов по сертификации, учебных заведений. Также соглашение предусматривает координацию усилий в осуществлении контроля за деятельностью членов СРО, а именно обмен информацией по отдельным участникам рынка и выделение специалистов для участия в проверках.

Важным пунктом документа стала договоренность о координации информационной политики. Планируется создание единой информационной базы данных членов саморегулируемых организаций. Благодаря такой базе объективная и достоверная информация о компаниях-участниках СРО будет доступна для всех заинтересованных лиц. Эти меры, по мнению участников встречи, позволят добиться максимальной прозрачности и открытости института саморегулирования в строительной отрасли.

Президент СРО НП «Альянс строителей» Александр Халимовский подчеркнул особое значение унификации внутренних документов и стандартов СРО для процесса становления саморегулирования: «От всех нас сегодня зависит то, каким будет саморегулирование завтра. Поэтому именно сейчас, когда саморегулирование находится на начальной стадии развития, очень важно объединить наши усилия и разработать единые стандарты документов. Впоследствии от них может оттолкнуться любая саморегулируемая организация при формировании внутренних стандартов и правил».

В настоящее время проводится работа по созданию национального объединения саморегулируемых организаций в строительстве. На данную структуру будет возложена подготовка унифицированных документов СРО, в том числе перечня требований для выдачи свидетельств о допуске к строительным работам. «Мы уже провели несколько координационных совещаний, на одном из которых было принято решение сформировать организационный комитет по созданию Нацобъединения СРО. В том случае, если в этом процессе примут активное участие все СРО, такое объединение может быть создано уже в начале следующего года», - резюмировал генеральный директор НП «СРО «Межрегиональное объединение строителей» Михаил Викторов.

Вступить в СРО