Все жилые дома, строительство которых начато до кризиса, будут достроены

Москва была и остается российским лидером по строительству социального жилья и объектов социальной инфраструктуры. Благодаря этому в городе сокращается очередь на получение бесплатного жилья, реализуются программы для молодых семей и участников социальной ипотеки, сносятся ветхие дома и пятиэтажки. Из года в год увеличивается количество мест в детских садах и школах.

О том, как московские строители работают в непростых условиях, возникших по причине мирового финансового кризиса, рассказывает руководитель Департамента городского строительства Правительства Москвы Александр Косован.

- Александр Давидович! Сколько жилья уже построено в этом году в Москве?

- Несмотря на трудности, вызванные мировым финансовым кризисом, Москва продолжает реализацию всех градостроительных программ. В первую очередь социальных. За первые шесть месяцев этого года московскими строителями возведено 1,2 млн. м2 жилья. Это пусть не намного, но больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме жилых домов, в Москве с начала года сданы 18 детских садов, 19 ФОКов, 4 школы, 2 блока начальных классов и многие другие важные социальные объекты.

- Продолжается ли строительство коттеджей для многодетных семей?

- Продолжается. Это просторные удобные дома, рассчитанные на то, что в них будут жить семьи с пятью и более детьми. Каждый дом представляет собой двухэтажную шестикомнатную квартиру. На первом этаже коттеджа располагаются три жилые комнаты, кухня, санузел, гараж, кладовая, на втором этаже - три спальни и ванная комната. Два коттеджа в поселке будут оборудованы под медпункт и детский сад.

- Что планируется строить на месте деревень, находящихся на территории Москвы?

- В настоящий момент на территории Москвы находятся 36 деревень, из которых 24 планируется снести. На месте ликвидируемых деревень предполагается строительство современных многоквартирных домов.

Оставшиеся 12 деревень будут сохранены. В них согласно Генеральному плану не предусмотрено строительство домов выше четырех этажей. На этой территории мы будем возводить коттеджи для многодетных семей. В 2010 году Правительство Москвы планирует разработать отдельную программу развития деревень на территории столицы.

- Решена ли в Москве проблема "обманутых дольщиков"?

- Да, проблема в Москве практически решена. На сегодняшний день осталось два адреса - на бульваре Маршала Рокоссовского и высотное здание на Ленинском проспекте. Оба они находятся на контроле, и дома вскоре будут сданы. Всего на рабочей группе рассмотрены документы более чем по 1200 соинвесторам. Выпущена почти тысяча распорядительных документов Правительства Москвы по соинвесторам о предоставлении им квартир.

- Возможно ли, что в Москве в связи с замедлением строительства ряда жилых домов появятся новые "обманутые дольщики"?

- "Обманутых дольщиков" в Москве больше не появится. Все жилые дома, строительство которых начато до начала кризиса, будут достроены. В некоторых случаях сроки их сдачи несколько сдвинутся. Задача города - помочь коммерческим организациям максимально быстро достроить и сдать в эксплуатацию все эти объекты. Для этого в Стройкомплексе создана специальная комиссия, которая детально разберется с каждым адресом, где были нарушены сроки строительства.

- Какие гостиницы строятся в этом году в Москве?

- В текущем году запланировано строительство 21 гостиницы, часть из них уже сдана. Практически закончены строительные работы на месте снесенной "Москвы", где строится отель категории 5 "звезд" под управлением компании Four Seasons.

Полным ходом возводится новое здание на месте снесенного "Минска". Ведутся подготовительные работы к реконструкции гостиниц "Волга", "Пекин", "Центральная". Разрабатывается проектная документация для строительства крупных отелей на месте многокорпусных гостиниц постройки 50-х годов - "Алтай", "Турист", "Останкино", "Золотой колос", "Ярославская".

Кроме этого, в Москве уже реализованы проекты строительства гостиниц в парковых зонах - в Коломенском и Царицыне. Они приспособлены для размещения на территориях с особым статусом - природных комплексов и ландшафтных музеев.

- Продолжается ли реализация программы сноса пятиэтажек?

- Да, программа сноса пятиэтажного и ветхого жилого фонда продолжается. В прошлом году в столице был снесен 251 дом общей площадью более 600 тыс. м2, из которых 114 домов - пятиэтажки общей площадью 450 тыс. м2.

На текущий год запланировано снести 159 пятиэтажек общей площадью 600 тыс. м2.

Несколько лет назад программа сноса пятиэтажного фонда "сносимых" серий полностью завершена в Центральном и Южном административных округах.

- А что планируется делать с пятиэтажками несносимых серий и 9-, 12-этажными панельными домами?

- В самом скором времени в столичном Стройкомплексе приступят к реализации долгосрочной программы сноса всего некомфортного жилья. Такое решение было принято Правительством города.

В программу входят пятиэтажные дома и дома ниже пяти этажей, которые не являются памятниками архитектуры и объектами ценной градостроительной среды. В рамках данной программы поставлена задача перейти к сносу 9- и по возможности 12-этажных панельных и блочных жилых зданий, построенных в конце 1960-х годов.

Критериев сноса некомфортного жилья два. Во-первых, учитываются пожелания жителей. А во-вторых, при разработке градостроительной документации учитывается коэффициент реконструкции - отношение площади строящегося жилья к площади сносимого. Если он высокий, предусматривается обязательный снос этих зданий. В настоящее время определены первоочередные кварталы, в которых будет проводиться комплексная реконструкция. Это те кварталы, где достаточно высокий коэффициент реконструкции, где есть свободные стартовые площадки. В течение трех месяцев на эти кварталы должна быть подготовлена документация для проведения торгов по выбору инвесторов. Если говорить о конкретных адресах, то это кварталы: Головинский, 14; Алексеевский 44 и 46; Бутырский, 78; Бабушкинский, 13; Измайлово 15-16-17 и 31-32; Преображенское 4-6; Северное Измайлово, 80; Новогиреево, 19-26; Перово, 11-12; Черемушки, 32, 33 и 34; Зюзино 42 и 14; Северное Тушино, 5.

Всего на территории Москвы находится более 32 млн. м2 некомфортного жилья. К сносу предусматривается 22 млн. м2, остальные 10 млн. м2 будут капитально отремонтированы.

- Что строится в столице в рамках Года равных возможностей?

- Все возводимые в Москве объекты должны быть адаптированы для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными физическими возможностями. Для них должны приспосабливаться как объекты здравоохранения, социальной защиты, образования, так и жилые дома, предприятия потребительского рынка, транспортная и дорожная инфраструктура.

По распоряжению Мэра Москвы в будущем в городе не должно появиться ни одного нового объекта, который не был бы приспособлен для инвалидов. Если по утвержденным проектам строительство здания еще не началось, то такую документацию нужно корректировать с учетом обустройства здания для инвалидов.

В 2009 году строятся детские площадки для детей с ограниченными возможностями, в новых типовых проектах детских садов предусмотрено создание безбарьерной среды для маленьких инвалидов. В этом году на территории Москвы для инвалидов планируется построить 121 квартиру со специально разработанной планировкой. В 2007 году было введено в эксплуатацию 69 таких квартир, а в 2008 году - 78.

Кроме того, в ближайшие годы в столице откроется 10 специализированных физкультурно-оздоровительных комплексов для людей с ограниченными физическими возможностями. Их строительство начнется в текущем году. Наша задача - в каждом округе построить такие комплексы. Первый ФОК уже открылся в Коломенском проезде.

В ближайшие три года все городские спортивные сооружения будут приспособлены для посещения людей с ограниченными физическими возможностями.

- Продолжается ли программа межрегионального строительства?

- Конечно! Москва продолжает начатую в 2002 году реализацию Программы межрегионального сотрудничества в сфере строительства, цель которой - оказание содействия в социально-экономическом развитии конкретных территорий России.

Московские строители работают в Туле (462 тыс. м2), Рязани (110 тыс. м2), Ярославле, Калуге, Иванове, Калининграде, Санкт-Петербурге, Краснодаре (более 400 тыс. м2), Новороссийске (165,9 тыс. м2), Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Омске (более 220 тыс. м2).

Продолжается реализация программы строительства жилья в Минске, Улан-Баторе, ряда объектов в Душанбе, крупного бизнес-центра "Москва" в Астане.

- Как продвигается строительство в Цхинвале?

- В мае группа компаний "СУ-155" ввела в эксплуатацию первые 20 домов микрорайона "Московский", возводимого в Цхинвале в рамках оказания помощи Республике Южная Осетия.

Всего до конца этого года здесь будет построено 214 двухэтажных коттеджей и 4 трехэтажных дома.

Микрорайон Московский, расположенный на территории более 60 га, рассчитан на 3-4 тыс. жителей. Согласно генеральному плану застройки здесь будет возведено более 80 тыс. м2 жилья и объектов социальной инфраструктуры. В основном микрорайон будет состоять из одно- и двухэтажных коттеджей, а также нескольких трехэтажных домов. Все возводимые объекты спроектированы с учетом местной сейсмики и выдерживают землетрясения мощностью до 9 баллов по шкале Рихтера. Одновременно со строительством жилья СУ-1 55 возводит в Московском два детских сада и школу. Первый камень в основание здания школы был заложен в сентябре 2008 года с участием Мэра Москвы Юрия Лужкова. А спустя месяц были заложены котлованы под строительство двух детских садов.

Сейчас в Цхинвале есть все необходимое для строительства. Из Москвы сюда завезены более 60 единиц спецтехники: автокраны, автопогрузчики, экскаваторы, тягачи с прицепами, цементовозы и др. Непосредственно вблизи Московского смонтирован бетоносмесительный узел (БСУ), бесперебойно обеспечивающий строителей бетоном. Для оптимизации рабочего процесса в декабре 2008 года во Владикавказе был открыт завод по производству несъемной опалубки. Первая продукция предприятия сразу была направлена в Цхинвал, в Московский микрорайон. Плановая мощность завода - более 60 тыс. м2 в год.

Источник: Индикаторы рынка недвижимости

Вступить в СРО