Только около 3% воронежских строительных организаций на сегодняшний день вступили в СРО

В саморегулируемые организации (СРО), переход на которые должны осуществить все строительные организации к началу 2010 года, на сегодняшний день вступили порядка 15 компаний, что составляет около 3% из 490 предприятий имеющих лицензию, рассказал журналистам директор ФГУП «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» Виктор Тройнин.

По его информации, около 69 строительных организаций (14% из 490 компаний) продлили свои лицензии на осуществление деятельности, а порядка 11% (53 компании) сообщили о приостановлении своей деятельности в связи с кризисом.

Господин Тройнин добавил также, что управление разослало всем организациям, имеющим лицензию, письма с разъяснением нынешнего законодательства. В частности, с 1 января 2010 года, согласно новому законодательству, заканчивается действие лицензий и к этому моменту все строительные организации должны перейти на саморегулируемые организации (на базе Союза строителей области).

При этом директор ФГУП отметил, что для большинства мелких и средних фирм сумма, которую они должны внести для вступление в СРО (500 тыс. рублей), является достаточно объемной, учитывая непростую финансовую обстановку.

По его мнению, выходом из сложившийся ситуации может стать здоровая конкуренция между этими саморегулируемыми организациями. Для этого в Воронежской области, необходимо создать порядка 5 СРО.

Источник: Агентство бизнес информации

Вступить в СРО