Строители уверены, что создание СРО не приведет к ухудшению качества объектов

Cтроители уверены, что создание саморегулируемых организаций /СРО/ не приведет к ухудшению качества новых объектов. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в РИЦ «ТАСС-Урал» директор представительства Ассоциации «Строители Росси» на территории УрФО Владимир Шумаков, отмена лицензирования строительных организаций, которая произойдет с начала 2010 года, никак не отразится на качестве производимых работ. Представители отрасли считают, что нововведения помогут навести порядок. «Сейчас существует множество организаций, у которых есть лицензия и больше ничего. Нет кадров, оборудования, опыта и так далее. Между тем, формально эти предприятия имеют право строить практически любые объекты, вплоть до крупных тепловых станций. С отменой лицензирования все они должны либо вступить в СРО, где профессионалы по достоинству оценят их способности, либо прекратить свою деятельность. Это послужит очищению отрасли от случайных организаций», - сказал Шумаков.

По словам директора Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области Юрия Чумерина, на Среднем Урале уже создано три СРО, в которые вошли около 500 организаций. Вместе с тем, три четверти строительных предприятий пока еще не определились.

Участники пресс-конференции также отметили, что с созданием СРО не упраздняется государственный контроль за объектами строительства.

Источник: ИТАР-ТАСС Урал

Вступить в СРО