Только треть тюменских застройщиков смогут продолжить строительную деятельность в 2010 году - эксперт

Только треть застройщиков Тюменской области, по прогнозам, могут вступить в саморегулируемые организации, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Урал" начальник управления строительства и жилищно-коммунальной политики Тюменской области Евгений Мискевич.

"В Тюменской области порядка 1,5 тыс. строительных компаний. На сегодняшний день заявление о вступлении в некоммерческое партнерство "Организация строителей Тюменской области" подали 196 застройщиков, взносы оплатили только 114 организаций", - отметил Е.Мискевич.

По его словам, это наиболее крупные предприятия региона.

"Можно сказать, что практически все наши крупные организации уже вступили в СРО. Это как раз тот костяк, который имеет сейчас объем работ, который понимает, что им надо работать и завтра", - считает глава управления.

По его словам, сейчас начнется процесс вступления малых предприятий, причем для многих из них взнос в размере 348 тыс. рублей является неподъемным. Поэтому после 1 января, когда регистрация компании в СРО станет обязательной, многие предприятия не смогут продолжить работу.

"Мы считаем, что ничего страшного нет в том, что на рынке останутся только мощные организации, которые действительно могут заниматься данной работой. На наш взгляд, было бы хорошо, если бы в СРО вступило порядка 500 организаций. Они в дальнейшем и будут заниматься строительством, а мелкие компании, которые были созданы на пике строительного бума и ничего за собой не имеют, прекратят свое существование безболезненно для региона", - пояснил Е.Мискевич.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Вступить в СРО