Н. Кошман: только 1% строительных компаний вошли в СРО

Только объединенные усилия строителей и поддержка государства могут помочь выводу отрасли из кризисного состояния. К такому выводу пришли участники конференции «Строительный комплекс России: современное состояние и перспективы развития», состоявшейся 28 июля в ИТАР-ТАСС. На вопросы собравшихся о перспективах стройкомплекса страны отвечали президент «Ассоциации строителей России» Николай Кошман и президент «Российского союза строителей» Владимир Яковлев. Прежде всего они обратили внимание на процесс создания саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве, который надо ускорить.

По словам Н. Кошмана, на сегодняшний день в России зарегистрировано 34 СРО, куда входят 3,5 тысячи строительных компаний, тогда как лицензий на строительство было выдано 260-270 тысяч. Это значит, что только 1% строительных компаний вошли в СРО и могут продолжать свою деятельность на законных основаниях после 1 января 2010 года. Поэтому основная цель введения института саморегулирования – очистить рынок от недобросовестных строительных компаний, позволив работать «серьезным игрокам, знающим правила игры». Вторым плюсом СРО, по словам Н. Кошмана, является способность СРО взять на себя все виды ответственности, в том числе и имущественную.

Ситуацию, сложившуюся в сфере строительного саморегулирования, прокомментировал исполнительный директор СРО НП «Альянс строителей»:

– Столь низкий процент компаний, вступивших в СРО, объясняется несколькими факторами. Во-первых, в 73 регионах СРО пока не зарегистрированы. В Москве, где сосредоточено наибольшее количество СРО, показатель вступивших выше. Второй фактор – недостаток финансовых средств, необходимых для оплаты взносов в компенсационный фонд. Одной из причин является несоответствие компании требованиям, предъявляемым к членам СРО. Например, получить членство в саморегулируемой организации не смогут компании, в штате которых нет достаточного количества квалифицированных специалистов. И, наконец, последний фактор – низкая информированность строителей об изменениях в отрасли. С этой целью СРО НП «Альянс строителей» проводит разъяснительные семинары на бесплатной основе, как в Москве так и в других городах.

В целом, – как отметил Н. Кошман, – выходом из создавшегося кризисного положения станет скорейшая реализация разработанных Правительством РФ мер поддержки строительной отрасли. Они заключаются в спасении, прежде всего, крупных девелоперских компаний, поскольку объем строительства, которое они вели, колоссален и несоизмерим с объемом средних и малых компаний. По мнению участников, ни одна из крупнейших строительных компаний, несмотря на сообщения в СМИ, не обанкротилась, а продолжает в это тяжелейшее для всего рынка время реально работать.

По словам строителей, ранее в столице строилось порядка 5 млн. кв.м. жилья. В 2008 году в Москве было возведено около 3,2 млн кв. м. Этого вполне достаточно для мегаполиса, и возводить больше нет необходимости. Из-за кризиса сейчас достраиваются только объекты 70-80% готовности.

В. Яковлев обратил внимание на необходимость развития строительства в целом по России, а не только в столице. Он считает, что государство должно помочь тем, кто занимается малоэтажным строительством, и уточнил, что имеется ввиду не строительство загородных коттеджей, а домов средней ценовой категории. Относительно стоимости квадратного метра мнения участников разошлись, но в среднем в Москве он будет стоить 122-128 тыс. руб., в регионах – от 30 до 45 тыс. рублей.

Итог конференции подвел Н. Кошман. – Только сообща строители могут справиться со всеми трудностями. Это первоочередная задача, поскольку строительство тянет за собой еще 40 отраслей экономики страны. Поэтому мы надеемся на скорейшую поддержку государства в решении ряда острых вопросов. Среди них внесение необходимых поправок в закон о саморегулировании, которые позволят урегулировать механизм образования СРО, уменьшение стоимости земли под строительство, предоставление бесплатных земельных участков для строительства социального жилья, сокращение сроков проведения государственной экспертизы путем введения негосударственной экспертизы. Также нужно снизить стоимость лимитов на электроэнергию, воду, канализацию, восстановить контроль государства над рынком стройматериалов.

Всё это позволит значительно снизить себестоимость строительства, а также будет способствовать стабилизации ситуации в строительной отрасли.

Вступить в СРО