Карельским строителям скоро будет нечем заняться?

Большой проблемой для республики могут стать отсутствие схем территориального планирования и организация саморегулируемых организаций.

Без схем территориального планирования с 1 января 2010 года нельзя будет выделять земельные участки под строительство, сообщил на коллегии министер строительства РК Валерий Момотов. В лучшем случае, документы успеют разработать Петрозаводск, Костомукша, Питкярантский, Прионежский и Медвежьегорский районы. В других районах новое строительство может вообще остановиться. Валерий Момотов посоветовал подчиненным активнее помогать районам и попытаться найти дополнительные средства, которые требуются на разработку документации. Но, если федеральное правительство не перенесет сроки по введению обязательных схем территориального планирования, то строителям республики скоро нечем будет заняться.

Еще одна злободневная тема – это регистрация СРО (саморегулируемые организации). Со следующего года, строительная или проектная компания, не вступившая в СРО, теряет право работать на рынке. В Карелии предпринимаются попытки создать две региональные СРО (проектировщиков и строителей), но, скорее всего, сделать этого не удастся. Из 104 строительных организаций только три сдали обязательные 300 тысяч рублей в компенсационный фонд. Без стопроцентного перечисления средств в компенсационный фонд пройти регистрацию саморегулируемая организация не имеет ни малейшего шанса. Валерий Момотов всерьез обеспокоен возможными последствиями. Что делать, если строительные организации, с которыми государство уже заключило договоры, не смогут вступить в СРО и получить право на работу? В этом случае единственный выход – разрывать контракты, что, естественно, приведет к массе дополнительных проблем и, не исключено, срыву региональных инвестиционных программ.

Источник: Информационная лента Карелии

Вступить в СРО