Лужков призывает строить дома, не потребляющие внешнего тепла

30 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Москва должна перенять европейский опыт и начать строить дома с нулевой теплопотерей, заявил мэр города Юрий Лужков на церемонии награждения победителей конкурса на лучший реализованный проект года в области инвестиций и строительства в минувшую среду.

Он сказал, что Евросоюз принял решение к 2019 году не допускать реализации новых проектов, которые не имели бы нулевого решения по теплопотере.

"Дом не должен потреблять внешнего тепла, а должен жить комфортно только за счет внутреннего генерирующего тепла", - сказал Ю.Лужков.

По его словам, источники теплоэлектроэнергии могут располагаться на крыше дома в виде солнечных батарей и других.

"Это кажется полной фантастикой, и как будто бы невозможно сделать, но тот же Евросоюз уже определил этапы с разбивкой по годам, как будет осуществляться проектирование и строительство таких домов", - отметил Ю.Лужков.

Он подчеркнул, что это революция и совершенно необходимая вещь, которую нужно перенимать и внедрять.

"У нас уже есть опыт по Куркино. Там мы строили несколько так называемых теплых домов, и эти приемы просто ошеломительны", - сказал мэр.

Он поставил задачу перед собравшимися архитекторами, проектировщиками и строителями обнулить тепловой баланс по внешнему потреблению тепла в домах.

"Я призываю вас, чтобы вы продолжили эту тему и начали двигаться в этом направлении. И нужно делать уверенные шаги по ресурсосбережению", - призвал Ю.Лужков.

Он отметил, что Россия потребляет в четыре раза больше тепла, чем Финляндия, Швеция и Канада, а также в два раза больше электроэнергии и воды.

"Снижение энергопотребления должно стать стратегической задачей для города, потому что при таком уровне потребления наша страна проигрывает всему цивилизованному миру", - заявил Ю.Лужков.

Он добавил, что от расточительности идут многие беды нашего государства.

"Мы чрезвычайно расточительны, а потом мы начинаем выяснять, почему у нас так складывается ситуация с заработной платой, пенсиями и так далее. Потому что эти деньги можно сэкономить и направить их на благосостояние людей", - заключил мэр.

Источник: Интерфакс

Вступить в СРО